Российская армия уже в 8 километрах от Купянска. Харьков ждёт

Макс Шкалин .  
26.10.2023 18:18
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 4008
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, Харьков


Судорожные приказы командующего сухопутных войск ВСУ Александра Сырского по переброске дополнительных войск и усилению заградотрядов на Купянском направлении –  ничего не дали. Власти Купянска, подконтрольные Киеву, спешно объявили принудительную эвакуацию всего мирного населения из города (под угрозой физических и уголовных расправ). Главный аргумент – пребывание людей крайне усложняет работу украинской армии. Местные передают, что в Купянск прибыло много полиции и сотруднков СБУ, а также бойцов спецподразделения «Корд» и украинской национальной гвардии.

Версии о появлении специальных отрядов украинских силовиков расходятся. Была информация, что эти подразделения должны усилить заградительные отряды «Кракена», но на передовую они так и не выдвинулись. И вот, сегодня начальник Купянской военной администрации Андрей Беседин в эфире украинского ТВ официально заявил, что ситуация в городе и районе усложнилась за последние несколько дней. Российская армия, со слов украинского чиновника, находится в восьми километрах от Купянска, на окраинах города идут артиллерийские бои. В связи с чем призвал всех местных жителей покинуть город.

Судорожные приказы командующего сухопутных войск ВСУ Александра Сырского по переброске дополнительных войск и усилению...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом семьям, где есть дети, и кто не хочет уезжать, поступают угрозы о привлечении к уголовной ответственности за «подвергание опасности жизни детей». Беседин отметил, что в городе осталось около 10000 человек, многие из которых отказываются покидать свои дома.

Исходя из этого можно сделать выводы, что Киев перебросил силовиков на Купянское направление не столько на передовую для сдерживания российской армии, а дабы ускорить принудительную эвакуацию гражданских. И, видимо, методы будут применять самые разные.

Украинская власть давно считает тех, кто не хочет выезжать из своих домов – коллаборантами. На своём официальном  телеграм-канале украинская Купянская городская военная администрация прямо заявляет, что город им нужен, чтобы ВСУ могли его использовать как «укрперайон». Никто их украинских властей не скрывает, что те, кто уедут, скорее всего, никогда обратно не вернутся.

В украинсках пабликах уже не скрывают масштабы потерь на Купянском направлении и массовую сдачу в плен российской армии целыми ротами. Нередко военные открыто жалуются на командование ВСУ, обвиняя в том, что военачальники отправляют подчиненных без какой-либо поддержки на верную смерть. А после того как ВС РФ взяли под контроль единственную транспортную артерию снабжения украинских войск, снарядный голод увеличивается с каждым днём. Из-за чего украинские военные отказываются воевать.

Тем временем, в Харькове значительно увеличилось число рейдов военкоматов – мужское население гребут на станциях метро и центральных улицах, используются и авто-патрули. Цель – пополнить иссякающие ряды ВСУ. Пойманных мужчин нередко силой затаскивают в автомобили и увозят в неизвестном направлении.

И если раньше создавалась хоть какая та видимость законности проверки документов у харьковчан, среди патрулей присутствовали сотрудники полиции, то в последнее время военкомы требуют документы сами, ссылаясь на какие-то новые невиданные указы Зеленского.

Ситуация в регионе не стремительно, но накаляется. И, хоть украинские власти прикладывают немало усилий поддерживать иллюзию мирной жизни в Харькове и области, информация с фронта говорит об обратном.

Давление российской армии усиливается с каждым днём. Главные события – ещё впереди.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.