Роскомнадзор оштрафовал американские соцсети на 94 млн рублей

Елена Острякова.  
11.06.2021 20:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4495
 
Дзен, Общество, Политика, Политические диверсии, Россия, Скандал, Соцсети, США


Американские интернет-платформы не полностью удаляют запрещенный в России контент, а если и удаляют, то не оперативно.

Об этом информирует Роскомнадзор в своем официальном телеграмм-канале, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Американские интернет-платформы не полностью удаляют запрещенный в России контент, а если и удаляют, то...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так Twitter с 2015 года не удалил более 6 тыс. запрещённых материалов. После применения мер по замедлению трафика соцсети неудалёнными остаются 490 материалов.

Среднее время выполнения требований по удалению запрещённых материалов сократилось со 129 до 8 суток.

Выявлено 11 случаев цензуры российских СМИ и информационных ресурсов, среди которых Russia Today, Sputnik, «РИА Новости», а также целый ряд аккаунтов российских пользователей и проектов («Лидеры России», аккаунт вакцины «Спутник V»).

На сегодняшний день судами рассмотрены 10 протоколов, составленных на эту соцсеть, общая сумма штрафов за неудаление запрещенной информации составляет 27,9 млн рублей. За несоблюдение требований российского законодательства о локализации данных – 4 млн рублей.

Facebook/Instagram не удалили более 3,7 тыс. запрещённых материалов.

Среднее время выполнения требований по удалению запрещённой информации составляет 105 суток. Выявлено 26 случаев цензуры российских СМИ и информационных ресурсов, среди которых Russia Today, «РБК», «ИТАР-ТАСС», «Крым 24», ГТРК «Ставрополье», ГТРК «Лотос» и иные российские СМИ. Ограничения были наложены на стрим, посвященный полету Юрия Гагарина в космос, в аккаунте «RT», просветительский проект RT «Red Fish», на материалы с фрагментами Государственного гимна России и т.д.

Общая сумма штрафов, наложенных российскими судами на эти соцсети за неудаление запрещенной информации, составляет 43 млн рублей. За несоблюдение требований российского законодательства о локализации данных – 4 млн рублей.

Нарушителем-чемпионом среди американских сетей является YouTube, который не удалил 5,2 тыс. запрещённых материалов. Среднее время выполнения требований по удалению запрещённой информации составляет 82 дня.

Выявлено 29 случаев цензуры российских СМИ и информационных ресурсов, среди которых Russia Today, «Россия 24», «НТВ», «ТВЦ», «ВЗГЛЯД», «Царьград», «РИА ФАН» и иные российские издания. Ограничения были наложены на документальный фильмы «Беслан. Фильм Александра Рогаткина», «РЖЕВ. 500 дней в огне», «Крым. Путь на Родину», на интервью российского вирусолога Дмитрия Львова, посвященное проблемам COVID-19, на видеоролики с Государственным гимном России и т.д.

Также Google не удаляет из поисковой выдачи до 30% вредоносного контента.

Сумма штрафов, наложенных на Google/ YouTube составляет 6 млн рублей – за неудаление запрещенной информации. За неполную фильтрацию в поисковой выдаче запрещённых материалов на территории РФ – 9,2 млн рублей.

Также сообщается, что внесенные в реестр иноагентов американские СМИ «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» демонстративно отказываются соблюдать закон в полном объеме. В частности, «Голос Америки» не учредил российское юрлицо, а «Радио Свобода» систематически не исполняет требование о маркировке размещаемых материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.