Рогозин: Роскосмос больше не зависит от Украины

Анатолий Лапин.  
26.05.2022 15:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5703
 
Дзен, Космос, Политика, Россия, Украина


Российской Федерации удалось преодолеть зависимость от Украины в ракетных технологиях в космической отрасли.

Об этом в ходе саммита «Промышленная политика в новых реалиях» заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российской Федерации удалось преодолеть зависимость от Украины в ракетных технологиях в космической отрасли. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Рогозина, теперь РФ запускает ракеты, построенные на своих решениях.

«Роскосмос в огромной степени, в силу своего советского происхождения, был зависим от Украины, потому что на территории Украины к 14-м году сохранились и продолжали существовать крупные компании, такие как КБ «Южное», «Южмаш» – производитель уникальных боевых ракетных комплексов «Воевода», которые сейчас стоят на вооружении. И сейчас «Сармат» будет именно его менять, поэтому создание «Сармата» – это не просто создание грозного оружия на смену того, которое досталось нам от советских времен.

Проблема в другом – Российская Федерация никогда не создавала такого рода оружие. Так же, как авианосцы мы никогда не делали – это делали в Николаеве. Поэтому по Украине мы провели массу очень важных мероприятий, и закончилась программа импортозамещения по Украине в Роскосмосе в 19-м году, кода в сентябре 19-го года с Байконура улетела последняя ракета «Союз», где стояла украинская бортовая вычислительная машина. С тех пор мы летаем исключительно на своих цифровых решениях», – заявил Рогозин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.