«Ревизор»: Проштрафившийся экс-чиновник Крыма хочет высокую должность в Херсонской области

Виктор Орлов.  
29.03.2024 14:28
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1597
 
Дзен, Крым, Медицина, Россия, Херсон


Заместителем министра здравоохранения Херсонской области может стать бывший чиновник из Крыма, чья деятельность стала предметом проверок, впрочем, пока что не доведённых до конца.

Об этом пишет телеграм-канал «Ревизор», отмечая, что проблема сомнительной кадровой политикой является болезненной и для Крыма, и для новых территорий.

Заместителем министра здравоохранения Херсонской области может стать бывший чиновник из Крыма, чья деятельность стала...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Известная поговорка про нетонущую субстанцию не раз подтверждалась после 2014 года, когда бывшие украинские чиновники, депутаты и прочая вороватая публика, перекрасившись, стремились занять хлебные места уже в российской власти. К сожалению, нечто подобное сегодня мы наблюдаем на новых территориях РФ, в частности, и в Херсонской области.

Расчёт организаторов «откатов» и «распилов» – присосаться к огромным денежным вливаниям, которые Россия направляет на восстановление после украинской оккупации. И это не только стройки или ремонт дорог. Но и закупки лекарств. Договоришься с «аптечной мафией» – и миллионные барыши в кармане. Такие схемы работали при Украине. А в российских реалиях целый выводок взяточников из высоких кабинетов направился за решетку в крымские СИЗО. Хотя,  далеко не все. Были подозрительные исключения.

Говорят, сейчас на пост замглавы Минздрава Херсонской области претендует Николай Деркач. Он занимал такую же должность в Крыму, курируя закупки медицинских препаратов. Однако, проработав четыре года, уволился в 2020 году «по собственному желанию». Говорят, перед отставкой выявили серьёзные нарушения. Ущерб бюджету превысил 20 миллионов рублей. Закупались дорогостоящие лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но в количествах, намного превышающих реальные нужды. Поставщики-аптеки получили свою прибыль, а у государства – теперь горы коробок препаратов с истекшим сроком.

Дело расследовало МВД, затем – в силу важности – материалы передали Следственному комитету. И вроде бы уже раскопаны все данные для возбуждения уголовного дела, но по какой-то причине решение откладывается. То ли праздничную атмосферу десятилетия Русской весны не хотели портить, то ли ещё что…

А ведь правоохранителям надо поторопиться. Тут действительно вопрос государственной важности. Речь идёт репутации органов российской власти. Иначе сбежавших в Киев старых воров-бандеровцев в Херсонской области сменят такие же коррупционеры. Этого на новых территориях не простит ни лояльное России население, ни бойцы-участники СВО», – пишет «Ревизор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.