Ремонт разрушенной части Крымского моста завершили с опережением графика

Любовь Смирнова.  
05.12.2022 13:56
  (Мск) , Керчь
Просмотров: 700
 
Дзен, Крым, Россия, Транспорт


Поврежденный в результате теракта 8 октября участок Крымского моста полностью заменен, по нему открылось автомобильное движение. Теперь на ремонт закрывается левая ветка моста, которая на два месяца приняла на себя весь транспортный поток между Крымом и Кубанью, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ремонт поврежденной правой ветки закончили на две недели раньше заявленного срока. О разрушениях здесь больше ничего не напоминает, кроме более темного окраса асфальтобетона, уложенного поверх замененных пролетов моста. Всего строители сменили 4 пролета, поврежденные взрывом грузовика, начиненного взрывчаткой.

По этой причине грузовики на мост не пускают. Скоропортящиеся продукты и товары первой необходимости доставляют в Крым через паромную переправу, которая сейчас не работает.

«Ввиду неблагоприятных погодных условий в период с 4 по 5 декабря паромные перевозки пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов через Керченский пролив не осуществлялись, – сообщили в Минтрансе РФ.- По проливу продолжает действовать штормовое предупреждение. Согласно прогнозу Росгидромета, до вечера понедельника ожидается восточный ветер 15-20 м/сек, местами порывы до 24 м/сек».

Легковые автомобили и малотоннажные фургоны проходят обязательный досмотр перед въездом на мост с обеих сторон. Сейчас транспортного ажиотажа нет, и автомобилисты с минимальным багажом, который можно пропустить через ленту досмотра, задерживаются на 15-20 минут. Груженые авто ждут своей очереди на рентген, что может растянуться на несколько часов.

Прежде речь шла о том, что грузовики пустят в Крым через мост уже в декабре. Но функции обеспечения безопасности движения по транспортному переходу перешли к ФСБ, и пока никаких директив от службы в адрес транспортных компаний не поступало. Грузоперевозчиков ориентируют на сухопутный маршрут через Ростовскую область, ДНР и Запорожскую область.

Правительство РФ ускорило ремонт дороги от Джанкоя до Новоазовска, чтобы увеличить пропускную способность этого участка, протяженностью 380 км.

При этом стоимость доставки грузов в Крым выросла минимум вдвое – если по мосту перевезти груз из Краснодара в Симферополь стоило 45 тысяч рублей за 20-тонную фуру, то сейчас через Таганрог и Джанкой стоимость доходит до 150-160 тысяч. Все это войдет в конечную цену товаров на полках магазинов, особенно к Новому году, когда спрос на определённую продукцию наиболее высок, а поставки будут ограничены.

Напомним, полностью отремонтировать Крымский мост, включая поврежденную железнодорожную ветку, по контракту должны к середине следующего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.