Реконструировать придётся всю береговую линию Крыма – зампред комитета Госдумы

Любовь Смирнова.  
19.12.2023 23:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2900
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Происшествия, Россия, Строительство, Туризм


Для восстановления берегоукрепительных сооружений на побережье Крыма нужна отдельная государственная программа, поскольку сам регион с такой задачей не справится. Большинство волнорезов, берм и бетонных набережных построены в 70-80-х годах прошлого века, устарели морально и физически – и подверглись разрушительному воздействию шторма 26-27 ноября.

Об этом сообщила зампред комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Для восстановления берегоукрепительных сооружений на побережье Крыма нужна отдельная государственная программа, поскольку сам регион...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Такой шторм был в Крыму больше 150 лет тому назад. Мы ожидали, что будет стихия, в Балаклаве капитаны катеров крепили свои суда к причалам крепко. Я сама видела, как готовились к штормовому предупреждению. Тем не менее, никто не ожидал, что будет такой силы. Пострадали бухта Ласпи, Севастополь, Евпатория, Саки. Жалко набережную в Евпатории, ее практически смыло. Есть гостиничные комплексы у уреза воды, их тоже разрушило. Коснулось это в основном малого и среднего бизнеса туристической отрасли.

Надо сказать, что регионы сразу наладили работу: поступают заявки от бизнеса на компенсацию. Я не говорю, что полностью будет компенсирован ущерб, но какие-то деньги бизнесу будут выплачены», – заверила Лобач.

По ее словам, значительный ущерб стихия принесла берегоукрепительным сооружениям, и решать эту задачу нужно на федеральном уровне.

«Мы говорили с министром курортов Крыма о том, что назрело создание целой программы реконструкции, строительства новых берегоукрепительных сооружений. Потому что построенное в прошлом веке разрушено, и нам нужно сейчас думать, как заново обустраивать наши набережные, берегоукрепление, причальный фронт.

Самостоятельно с такой задачей регион, конечно же, не справится. Надо говорить о разработке большой комплексной программы. Особенно, если мы говорим о развитии яхтинга. Это большой комплекс, чтобы было строительство марин и в то же время берегоукрепительная полоса. С точки зрения государства – это большие вложения в инфраструктуру», – отметила депутат.

Премьер-министр правительства Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что в результате «царь-шторма» повреждено более 90 гидротехнических сооружений. Пострадали берегоукрепительные сооружения, пляжи и набережные в Ялте, Алуште, Евпатории, Феодосии, Керчи, Судаке, а также в приморских селах. Однако восстановительные работы планируется завершить уже к следующему сезону.

Напомним, по программе социально-экономического развития на побережье Крыма запланировано строительство 13 яхтенных марин и 21 портопункта, рассчитанных на одновременную стоянку 3,5 тысяч судов. Объем государственных инвестиций в создание инфраструктуры составит 70 миллиардов рублей. Сроки реализации обозначены 2030-м годом. Однако строительство первых марин в Керчи и селе Яковенково, как это водится, «по субъективным причинам» перенесли на 2024 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.