Просмотров:5035

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«Разозлите население и толкнёте на улицы!»: России опять обещают коммуно-майдан

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, ужесточающий условия проведения массовых мероприятий и запрещающий их финансирование из-за рубежа. Соответствующий документ был принят в первом чтении, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Если имеется четкая и недвусмысленная информация, что в результате чрезвычайной ситуации, террористического акта, либо при наличии реальной угрозы их возникновения не может быть обеспечена безопасность участников, уполномоченный орган обязан незамедлительно предложить организатору изменить место, время проведения.

В случае, если эти указанные обстоятельства были выявлены за день или в день проведения публичного мероприятия, незамедлительно уведомить организатора о невозможности его проведения, предложить изменить дату, а при необходимости место или время путем подачи нового уведомления», – заявил представлявший законопроект депутат Дмитрий Вяткин.

Также документ предлагает обязать журналистов, освещающих митинги и акции протестов носить знаки различия:

«Предлагается четко разделить функции и работу организаторов и участников массового мероприятия, и выполнение журналистами своего профессионального долга. В этой связи уточняется норма, которая есть сейчас о том, что каждый журналист, освещающий массовое мероприятие, обязан иметь соответствующий знак…

Это не обязательно что-то носимое, это может быть элемент одежды, головной убор, иные отличительные признаки, которые позволят органам правопорядка, другим участникам публичного массового мероприятия четко видеть и выделять журналистов в общей массе».

Кроме того, законопроект запрещает любое финансирование массовых мероприятий из-за рубежа:

«Мы прекрасно понимаем, что те процессы, которые происходят в целом ряде стран, в том числе у наших ближайших соседей, непосредственно связаны с фактами иностранного вмешательства в уличную протестную деятельность, в публичную активность. Без всякого сомнения, эта лазейка для проникновения в наше внутриполитическое пространство через финансирование публичной политической деятельности должно быть перекрыто», – сказал парламентарий.

Однако нововведения не понравились парламентской оппозиции. Нормы законопроекта слишком размыты и позволяют власти запретить любые мероприятия, заявил с трибуны депутат Денис Парфенов от КПРФ:

«Согласно действующему федеральному законодательству, чрезвычайную ситуацию всероссийского масштаба можно объявить, если пострадали или погибли 500 человек. От ковида у нас погибло уже, к сожалению, значительно больше, и потенциально можно считать, что на всей территории страны есть угроза чрезвычайной ситуации. Означает ли это, что в соответствии с предлагаемыми вами нормами у всех органов власти возникает очень удобная возможность отказывать под этим предлогом в проведении мероприятий?» – спросил коммунист.

На это Вяткин ответил, что в России и так действует режим повышенной готовности, который предоставляет власти вводить ограничения на проведение массовых мероприятий.

Депутат Олег Шеин из «Справедливой России» также поинтересовался у автора, как оценивать тот факт, что партию власти «Единая Россия» получает деньги от источников, которые учреждены за границей:

«В 18-м году партии «Единая Россия» было перечислено восемь миллионов рублей от компании «Северсталь Менеджмент», учредителем которой выступает кипрский офшор. Означает ли это, что «Единая Россия» получает иностранное финансирование, и всех вас надо арестовать?» – сказал Шеин.

«Чувство юмора у вас, наверное, есть, но я его не оценил. Все, что касается финансовых вопросов политических партий, которые   не регулируются ни тем законом, в который мы предлагаем внести изменения, ни нашим законопроектом, то здесь это предмет регулирования другого закона о политических партиях. В случаях, когда поступают перечисления любой политической партии – вашей, наших коллег, в том числе «Единой России». И если выявлено, что там перечисления не должны быть сделаны, если они противоречат действующему закону, эти средства возвращаются, и так действуют все. В том числе и вы. А насчет ареста, вы сами себе ответьте на этот вопрос», – заявил Вяткин.

Коммунист Парфенов пригрозил, что предлагаемые законом ограничения только ухудшат положение власти:

«Мы прекрасно понимаем, что для действующей российской власти единственной значимой угрозой, которая эту власть еще более-менее побаивается, – это массовый уличный протест. Именно для того, чтобы этому протесту воспрепятствовать, поставить препоны, и вводится эта инициатива. Очевидно, что она не поможет остановить нарастающую волну протестов, потому что она имеет глубинные социально-экономические причины. А, вот, разозлить население и толкнуть на улицы безо всяких разрешений – это такие законы могут», – пригрозил коммунист.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM