Путин учредил федеральный спецфонд для участников СВО

Елена Острякова .  
21.02.2023 18:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 646
 
Вооруженные силы, Дзен, Медицина, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, Финансы


Президент РФ Владимир Путин предложил создать специальный фонд для адресной помощи семьям участников войны.

Об этом он заявил в ходе послания Федеральному собранию, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент РФ Владимир Путин предложил создать специальный фонд для адресной помощи семьям участников войны....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты. Предлагаю создать специальный государственный фонд», – сказал Путин.

По его задумке, фонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация высокотехнологичного протезирования для всех, кто в этом нуждается.

«Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи – простым, по принципу «одного окна», без казёнщины и бюрократии. За каждой семьёй, я подчеркиваю, за каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён свой, персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Обращаю внимание: уже в этом году структуры фонда должны быть развёрнуты во всех регионах Российской Федерации», – подчеркнул Путин.

Он также распорядился организовать для всех военнослужащих двухнедельный отпуск раз в полгода без учета времени на дорогу до дому.

«Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными, современными и решительными командирами – таких очень-очень много, – будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в военные вузы, академии, служить мощным кадровым резервом для Вооружённых Сил. И, безусловно, они должны быть востребованы на гражданке, в органах власти всех уровней. Хочу просто обратить внимание коллег на это. Это очень важно. Люди должны понимать, что Родина оценивает их вклад в защиту Отечества», – сказал Путин.

Кандидат политических наук Александр Семенов предрекает, что российские чиновники будут драться за право возглавить новый фонд.

«Новый государственный фонд имеет все шансы превратиться в суперведомство: масштабный бюджет, личное внимание Самого и т. д., со всеми вытекающими из этого бонусами, преференциями и перспективами для руководителя этого фонда. Можно ожидать ожесточенную внутриэлитную схватку за должность главы этого суперфонда», – написал Семенов в своем ТГ-канале.

«Фонд фондом, конечно, но пока его юридическая конструкция не прояснена. Федеральная структура будет с филиалами или при региональных правительствах воссоздадут – вопрос. Впрочем, нагрузку с губернаторов за семьи участников СВО и ветеранов спецоперации никто не снимал. И не снимет. Жаль тех, кто до сих пор не ввёл практику закрепления за семьями СВО персональных кураторов. Тема-то лежала на поверхности, а теперь навалиться придётся», – считает бывший вице-губернатор Сахалинской области Дмитрий Федечкин.

Военкор Герман Клименко высоко оценил инициативы президента.

«Это реально архиважно и архинужно. Весь вопрос в реализации. Когда прошедшие горнило войны капитаны-майоры станут полковниками, а подполковники-полковники генералами, командующими армиями и округами, тогда мы увидим качественный рост наших ВС», – написал Клименко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.