«Путин посрамил Обаму и завоевал Ближний Восток» – Bloomberg

Олег Кравцов.  
23.10.2019 14:08
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2286
 
Война, Вооруженные силы, Политика, Россия, Сирия, США


На Ближнем Востоке Россия успешно ослабляет возглавляемый американцами порядок, разрушение которого неплохо получается у Вашингтона.

Об этом в статье «Путин завоевал Ближний Восток. США могут его вернуть», перевод которой приводит ИноСМИ.ру, пишет Bloomberg, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На Ближнем Востоке Россия успешно ослабляет возглавляемый американцами порядок, разрушение которого неплохо получается у Вашингтона....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Как язвительно заметил в 2014 году президент Барак Обама, Россия является «региональной державой» — страной, которая способна вредить соседям, но неспособна оказывать глобальное влияние. Было бы неудивительно, если бы в последние две недели президент России Владимир Путин усмехнулся при воспоминании об этой колкости. Российские наемники сейчас занимают в Сирии позиции, которые всего несколько дней назад удерживали американские войска — что является символом утраты Америкой позиций в этом регионе и восхождения Москвы в качестве ключевой влиятельной силы в сирийской гражданской войне», – отмечается в публикации.

Также издание напоминает о недавнем визите президента РФ в ОАЭ, где после его после его прибытия на улицах города были вывешены российские флаги.

«Россия сейчас обладает большим влиянием на Ближнем Востоке, чем когда-либо с момента расцвета советской власти в 1960-е годы. Неплохо для страны, экономика которой по размеру сопоставима с экономикой средней европейской державы. Трудно вспомнить, но всего несколько лет назад единственный союзник Москвы в регионе — сирийский режим Башара Асада — был на грани краха, и казалось, что Москву вот-вот вытеснят из региона вообще. Когда в 2015 году Путин прибегнул к военному вмешательству в Сирии, Обама предсказал, что российские войска скоро застрянут в трясине войны. Но все оказалось иначе», – признает автор материала.

Отмечается, что Путин проявил дипломатическую гибкость, оставив «двери открытыми» практически для всех игроков в регионе, а также использовал недовольство, которое испытывала Анкара в отношении Вашингтона.

«Однако Путин и близко не достиг бы такого успеха, если бы не еще одно очень ценное качество — его способность извлекать выгоду из ошибок США и поддерживать репутацию русских как людей решительных именно тогда, когда многие арабские режимы (от Египта до стран Персидского залива) стали беспокоиться относительно надежности Америки», – пишет Bloomberg.

«Долгие годы американские аналитики ждали, что россияне, вынужденные жить в условиях сокращения пенсий в стране, устанут от иностранных авантюр. Но пока политика Путина обходится ему относительно недорого, и пока он добивается геополитических успехов, политические риски для него будут невелики», – считает Bloomberg.

При этом автор оговаривается, что «если Россия является великой державой, то США по-прежнему являются сверхдержавой, и они сохраняют основные геополитические преимущества на Ближнем Востоке».

«Короче говоря, Россия может постепенно ослабить возглавляемый американцами порядок в регионе, но полностью разрушить этот порядок могут только США. И сейчас у Вашингтона это весьма неплохо получается», – резюмирует издание.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Россия и Турция подписали меморандум, предусматривающий переход под контроль Дамаска сирийских территорий, которые ранее контролировались союзниками США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.