Путин отпустил Молдову в свободное падение на дно пропасти

Елена Острякова.  
14.12.2023 16:24
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3036
 
Дзен, Запад, Молдова, Общество, Политика, Россия, СНГ, Спецоперация, Украина, Экономика коллапса


Россия спокойно относится к перспективе выхода Молдовы из СНГ и к отказу Кишинева от статуса наблюдателя в ЕАЭС, все члены которого устойчиво наращивают свой товарооборот и повышают свою конкурентоспособность.

Об этом сегодня в ходе «прямой линии» заявил президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия спокойно относится к перспективе выхода Молдовы из СНГ и к отказу Кишинева от...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если Молдова не хочет быть участником этого процесса, значит, таков выбор молдавского руководства. Значит, так тому и быть. Молдова – одна из самых бедных стран Европы. Совсем недавно она была беднейшей. Сейчас Украина заняла это почетное место. Но если беднейшая страна Европы, получающая от нас энергоносители по достаточно низким ценам, хочет последовать примеру Германии, которая сейчас получает СПГ из США на 30% дороже, чем раньше из РФ, пожалуйста. Если есть лишние деньги, пусть делают так», – сказал Путин.

Он считает, что отказ от СНГ создаст проблемы фермерам Молдовы.

«Наш рынок сельхозпродукции используется достаточно активно производителями Молдовы. Не хотят – не надо. Куда они пойдут со своей продукцией? Видите, в странах-союзниках Украины дороги для нее перекрывают, не пускают украинскую сельхозпродукцию на свою территорию, даже если она идет транзитом. Там есть собственные интересы, и куда молдаване пойдут со своей продукцией?

Они в какой-то момент сказали, что отказываются от нашего газа. На самом деле – ничего не отказываются. Как хотят, так пускай и делают. Для нас большой ценности присутствие этой страны в СНГ не имеет. Но мы ни от кого не отпихиваемся», – сказал Путин.

Вчера президент Молдовы Майя Санду заявила в интервью кишиневскому телеканалу Vocea Basarabiei, что исключает дружеские контакты с Россией. По ее словам, Россия нас «шантажирует и угрожает» Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.