Путин окунул в море прилетевшего «с фронта» Лукашенко

Елена Острякова.  
28.05.2021 20:05
  (Мск) , Москва
Просмотров: 45670
 
Белоруссия, Дзен, Запад, Конфликт, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Происшествия, Россия, Скандал, Финансы, Экономика


Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл сегодня в Сочи для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Путин сразу подчеркнул, что цель встречи не обсуждать последний скандал с экстренной посадкой ирландского самолета в Минске, на котором оказался экстремист Роман Протасевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл сегодня в Сочи для переговоров с президентом РФ Владимиром...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Спасибо, что приехали. Мы договаривались об этом еще до очередного витка …», – начал Путин.

«Всплеска эмоций», – подсказал Лукашенко.

«Да, нам и без этих событий, есть о чем поговорить. Имею в виду, что в первом квартале текущего года Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером Белоруссии. Мы наблюдаем значительный рост товарооборота – 18,4%. Это хорошая тенденция, важно ее сохранить при активной работе правительства. Они сейчас в Минске находятся. Мишустин мне звонил, рассказывал», – сказал Путин.

Он напомнил, что в июне будет дан пуск первому блоку Белорусской АЭС. По словам президента РФ, это лишь один из многих примеров нашего сотрудничества.

«Мы с вами занимаемся строительством Союзного государства. Мы делаем это спокойно, исходя их того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России. Двигаемся в этом направлении уверенно. Эта работа дает конкретные результаты нашим гражданам. Вопрос только в том, чтобы делать все последовательно, не спеша. Не забегая вперед, а действуя поэтапно. Обеспечивая наши эти интересы так, как каждая из сторон сама для себя это определяет», – сказал Путин.

В заключении он предложил коллеге воспользоваться хорошей погодой и искупаться в море.

«Спасибо за человеческое отношение, что пригласили в пятницу, чтоб можно было еще в море окунуться. Много разговоров об этой встрече. Даже неожиданно. Мы там, на фронте отслеживаем каждое телодвижение. Говорят, что встречаемся очень часто. Но это наш план», – ответил Лукашенко.

В тон хозяину встречи он выразил уверенность, что в этом году товарооборот России и Белоруссии превзойдет допандемийный уровень в 35 млрд долларов (в прошлом году он упал до 29 млрд.).

Однако не вспомнить скандал последних дней он не смог.

«Всегда есть желающие подкинуть нам проблем. Я пользуясь таким доверительным отношением захватил некоторые документы. Покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит», – сказал Лукашенко и показал на большой черный «диплотмат».

Поведение ЕС, объявившего авиабойкот Белоруссии, он назвал «мерзостью» и напомнил, что компания «Белавиа» помогала вывозить европейцев с курортов, когда страны закрывались на карантин из-за пандемии.

«Вот этот случай, к нему «Белавиа» не имеет никакого отношения. Чужой самолет. Упрекают военных, что мы его посадили. «Белавиа» при чем? Замочили на всю катушку. Наказали трудовой коллектив, который их в ковид вывозил тысячами. Вот их лицо. Идет попытка раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года», – сказал Лукашенко.

Он поблагодарил Россию за то, что та отказалась принимать европейские самолеты, облетающие Белоруссию.

«Понятно, чего хотят от нас эти друзья западные. Но нет высот, которых бы не взяли большевики. Возьмем и мы», – заверил Путина Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.