Путин «миролюбиво» анонсировал начало массового производства «Буревестников» и «Сарматов»

Елена Острякова .  
05.10.2023 19:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2487
 
Вооруженные силы, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, ЯО


Президент РФ Владимир Путин не считает необходимым менять ядерную доктрину России, поскольку она в состоянии адекватно ответить на угрозу со стороны с Запада.

Об этом он заявил сегодня на заседании клуба «Валдай», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент РФ Владимир Путин не считает необходимым менять ядерную доктрину России, поскольку она в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На практике что это означает. Ракеты стартовали, наши системы СПРН зафиксировали и дали знать. Все это происходит в секунды. Зная, что по России наносится удар, мы отвечаем. И хочу заверить всех, что ответ является неприемлемым для потенциального агрессора. Потому что с момента старта ракет, в ответно-встречном ударе появляется столько сотен наших ракет, что шансов на выживание ни у одного противника не останется», – заверил Путин.

Он напомнил, что второй причиной для применения ЯО станет угроза существованию российского государству.

«Сегодня нет такого, чтобы что-то угрожало существованию российского государства. Никакому человеку в здравом уме не придет в голову применить ЯО против России. Потенциальный противник знает о наших возможностях», – сказал Путин.

Тем не менее, он с пониманием относится к точке зрения экспертов, призывающих изменить доктрину и вернуться к испытаниям ядерного оружия. Президент напомнил, что США не ратифицировали договор с Россией о запрете испытаний. Путин допустил, что Россия поступит зеркально, и Госдума отзовет ратификацию договора.

«Сейчас мы закончили работу над современными видами ЯО. Проведено последнее успешное испытание «Буревестника» – крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной двигательной установкой. Мы фактически закончили работу над «Сарматом», сверхтяжелой ракетой. Остались чисто бюрократические процедуры, перейти к массовому производству и постановке на боевое дежурство. Мы сделаем это в ближайшее время», – сказал Путин.

При этом он затруднился ответить, будут ли проводиться испытания этих новых вооружений, но намекнул на возможный отзыв ратификации договора о прекращении испытаний ядерного вооружения.

«Ответ Путина показывает, что Кремль на данный момент не считает необходимым начинать восхождение по лестнице эскалации с целью принуждения Запада к прекращению Украинского конфликта на российских условиях. Путин, как следует из его слов, продолжает надеяться на некие «внутриполитические изменения» в странах Запада. Поэтому Кремль будет ждать у моря погоды дальше.

Как минимум, до окончания американского предвыборного шоу с «резервным бюджетом» без Украины», – проинтерпретировал слова президента политолог Максим Жаров в своем тг-канале.

Его коллега Сергей Марков, напротив, считает, что Запад воспримет слова Путина как шаг России в направлении ядерной эскалации. Он обращает внимание, что вопрос о смене доктрины задавал «ядерный ястреб» Сергей Караганов.

«И ему одному из очень немногих российских участников дали задать вопрос. Хотя, точно знали, какой вопрос Караганов задаст. Специально эту тему организовали», – отмечает Марков.

«Путин взорвал информационную повестку. Успешный запуск “Буревестника” и отзыв ратификации договора о запрете ядерных испытаний точно сделают весёлую ночь нашим “друзьям” на Западе», – отреагировал на речь Путина сенатор Олег Морозов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.