Прогиб Онуфрия не засчитан: Львов требует запретить УПЦ

Тарас Стрельцов.  
14.06.2022 15:44
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3678
 
Галичина, Дзен, Местная власть, Политика, Религия, Украина, Церковь


Львовский областной совет призвал законодательно запретить деятельность Украинской Православной Церкви на территории Украины.

Заявление опубликовано на официальном сайте облсовета, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Львовский областной совет призвал законодательно запретить деятельность Украинской Православной Церкви на территории Украины. Заявление...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Под прикрытием руководства УПЦ МП происходила аннексия Автономной Республики Крым, а на Донбассе, в культовых сооружениях УПЦ МП, скрывались российские вооруженные боевики и диверсионно-разведывательные группы, которые захватывали наши территории и убивали украинцев.

Нередки факты, когда священники Украинской православной церкви Московского патриархата отказывались отпевать погибших в зоне проведения АТО/ООС украинских военнослужащих, которые защищали территориальную целостность Украины, сами же служители УПЦ МП регулярно публично называют действия наших воинов по защите Украины от агрессора «братоубийством», – говорится в заявлении.

Также во Львове обвинили руководство УПЦ в том, что с начала спецоперации РФ на Украине их риторика в отношении российского президента, русской церкви и ее главы является слишком умеренной.

«Недавно Синод Русской православной церкви решил образовать на территории Крыма с аннексированных епархий УПЦ Крымскую митрополию РПЦ, а после заявлений Синода УПЦ МП о том, что одной из причин нападения россии на Украину стало создание ПЦУ, стало понятно – маски сняты», – подчеркнули львовские депутаты.

Также во Львовском облсовете совершенно не оценили прогиб УПЦ, когда на Синоде в Киеве было принято решение об отделении от РПЦ.

«Несмотря на изменения в Устав об управлении УПЦ, принятые на соборе УПЦ МП 27 мая 2022 года, эта церковь и в дальнейшем полностью соединена с РПЦ как юридически, так и духовно. В Константинополе существование УПЦ как отдельной, полноправной церкви не признают и официально отмечают, что архиереи УПЦ сегодня значатся «епископами Русской церкви, проживающими в Украине».

Эти и другие факты являются свидетельством того, что деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата подрывает территориальную целостность, соборность и государственность Украины, направлена на поддержку геноцида украинского народа и несет прямую угрозу жизни, здоровью, безопасности, чести и достоинства украинцев.

Мы, депутаты Львовского областного совета, осознавая свою ответственность перед избирателями Львовщины, считаем недопустимым дальнейшее существование и деятельность УПЦ МП в Украине в целом и на Львовщине в частности», – заявляют депутаты.

«Призываем государство законодательно запретить деятельность Украинской православной церкви как структурного подразделения Русской православной церкви (РПЦ) и религиозных организаций, которые являются частью РПЦ за проведение коллаборационной и осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором – Российской Федерацией», – говорится в тексте заявления Львовского областного совета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.