Просмотров:4619

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Профессор Гарварда: «Позиция Украины остается достаточно уязвимой»

Украина так и не смогла стать членом Европейского союза и НАТО и неизвестно, будет ли у нее такая возможность в будущем.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью киевскому журналу «Новое время» заявил профессор истории в Гарвардском и старший научный сотрудник Оксфордского университета Нил Фергюсон, отвечая на вопрос, какой он видит сегодняшнюю Украину.

«Я считаю, позиция Украины с геополитической точки зрения однако остается достаточно уязвимой. Она до сих пор, уже семь лет находится в состоянии войны с Россией, – утверждает эксперт. – Она все еще не член ЕС, все еще не член и даже не партнер НАТО. И вряд ли кто-то знает, когда эти членства станут для Украины доступны».

Он также говорит, что украинские отношения с Китаем «дипломатически абсолютно неясные».

«В геополитике возможно все, при том что вклад современных технологий в геополитику уже давно важнее собственно географии. Мы все еще достаточно уязвимы для кибератак со стороны России и Китая, и Украина здесь не исключение», – считает собеседник издания.

Впрочем, далее он решил несколько подсластить пилюлю, добавив, что «Украина станет положительным примером для многих в тот момент, когда у вас наконец появятся устойчивые институты, верховенство права».

Ранее, как сообщал «ПолитНавигатор»,  профессор, декан кафедры госуправления Гарварда Тимоти Колтон рассказал, что США могут снять часть санкций, мешающих международным инвестициям в Крым.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM