Профессор Гарварда объяснил, почему для Украины мир лучше границ 1991 года

Игорь Шкапа.  
02.12.2023 13:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2091
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Украина должна осознавать, что она вполне может проиграть России и не добиться декларируемых Киевом целей.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью антироссийскому пропагандистскому журналу «Новое время» заявил профессор истории, директор Украинского научного института Гарвардского университета Сергей Плохий.

Украина должна осознавать, что она вполне может проиграть России и не добиться декларируемых Киевом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


У него поинтересовались, что как понимать сказанные им ранее слова «победа определяется на поле боя, как и границы этой победы» в контексте того, на Украине считают победой выход на границы 1991 года.

«Возвращение Украины к международно признанным границам — это то, что не обсуждается, это точно не предмет дискуссий. Но относительно сказанного мной, что вопрос границ решается на поле боя, то на поле боя решается диспозиция линий и сил, которые достигаются военной способностью и мощью. В конце концов, где конечная или промежуточная граница в войне, будет также зависеть от военной способности сторон в этой войне. Битвы могут заканчиваться победами или поражениями. Это война», – сказал Плохий.

Он добавил, что «одни границы приобретаются имеющейся военной способностью, другие — границы суверенной страны, которые являются фактом и не являются предметом дискуссии».

«Мы хотим, чтобы эти границы совпадали как результат войны, но они не всегда совпадают в короткой перспективе», – уточнил профессор.

Ему задали конкретный вопрос, как он видит победу Украины.

«Для меня это вопрос условий, при которых возможен устойчивый мир. Даже в случае серьезного поражения, я предполагаю, что Россия сможет восстановиться в следующие 20 лет.

Есть множество причин понимать победу Украины как выход на границы 1991 года, но если Россия в результате этой войны не будет иметь достаточно серьезных и чувствительных травм, поражений на идеологическом, ментальном и других уровнях, то эта война очень скоро вернется. Поэтому для меня результат этой войны — это не просто вопрос победы и выхода на границы, а вопрос мира. Долгий мир и будет означать для меня победу», – резюмировал Плохий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.