«Продолжение следует»: Киев анонсирует новые репрессии против УПЦ

Вадим Москаленко.  
02.12.2022 11:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 663
 
Дзен, Политика, Политические репрессии, Религия, Сюжет дня, Украина, Церковь


Несмотря на разрыв с Москвой, на фоне того, что сейчас происходит с УПЦ в плане запретов, обысков СБУ и непрекращающихся унижений, твёрдо можно сказать лишь одно: продолжение следует.

Об этом говорили участники «киевского форума по безопасности», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Несмотря на разрыв с Москвой, на фоне того, что сейчас происходит с УПЦ в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«СБУ провела ряд следственных действий в культовых сооружениях, а также в жилищах представителей УПЦ МП, что в целом было воспринято целиком с энтузиазмом украинским обществом», – сказал Березовец.

Он спросил, надо идти дальше и законодательно ограничивать возможности существования УПЦ МП, и можно ли назвать эту организацию филиалом Русского мира или российских спецслужб на Украине.

«Я бы сейчас не хотел давать оценок и толкований как официальное лицо относительно тех словосочетаний «Московский Патриархат» и так далее, там идёт юридическая дискуссия и так далее. Единственное, что могу сказать на сегодняшний день: продолжение следует», – сказал Данилов.

Инициативу перехватил экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который предложил для УПЦ выход из ситуации.

«Чтобы эти словосочетания исчезли не только в названии, они должны исчезнуть, в первую очередь, в отношениях контроля. Это означает, что эта УПЦ должна полностью отойти, полностью, от России. Второе, она должна признать томос.

Она должна выйти с публичным заявлением о признании томоса. Третье, она соответствующим образом должна полностью избавиться от своих связей с Россией, и, наверное, у этой церкви будет другое будущее, и у мирян будет иное будущее», – пообещал Яценюк.

Однако его оптимизм в отношении будущего УПЦ не разделили.

«После слов коллег, как сказал пан Алексей, «продолжение следует», я скажу: очень скоро следует», – сказала от лица украинского парламента вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк.

Напомним, что после начала СВО УПЦ прогнулась под киевский режим и осудила Россию. Тем не менее это, как видим, не спасло ее от гонений и репрессий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.