Прочь от мачехи-Украины: Вузы Донецка получают российскую аккредитацию

Максим Карпенко.  
26.01.2021 16:31
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 4245
 
Дзен, Донбасс, Образование, Россия, Украина


Четыре из 16 вузов Донецкой Народной Республики уже прошли аккредитацию в России и наряду с дипломами республиканского образца выдают своим выпускникам российские свидетельства об образовании.

Об этом на совещании в Донецке заявил глава Минобразования и науки Михаил Кушаков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Четыре из 16 вузов Донецкой Народной Республики уже прошли аккредитацию в России и наряду...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, в ближайшее время в РФ будут аккредитованы еще два вуза ДНР (а еще два – готовят документы). «Донецкий национальный технический университет заявил государственную аккредитацию по трем укрупненным группам. И в настоящее время Горловский институт иностранных языков практически приступает к сдаче документов в Рособрнадзор», – отметил Кушаков.

Кроме того, аккредитацию в РФ в 2021 году планируют осуществить более 10 учреждений среднего профессионального образования, а также донецкая гимназия №61 и макеевский лицей «Престиж».

Сейчас в ДНР насчитывается более 52 тысяч студентов. Свыше 61% из них учатся на бюджете. 15 вузов республики являются государственными, еще один – частный.

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что обучение в вузах по российским стандартам должно быть доступно и для жителей части Донбасса, захваченной украинской армией. Пушилин распорядился «для студентов очной формы предусмотреть понятный механизм прохождения границы».

«Мы должны предоставить возможность студентам с той территории, которые заинтересованы в обучении на русском языке согласно программам наших высших учебных заведений, получить образование», – призвал глава республики.

«Нам необходимы врачи и учителя, инженеры, строители, специалисты агропромышленного комплекса, квалифицированные кадры для промышленности, в том числе для машиностроения и металлургии», – сообщил Пушилин.

«Переход на российские стандарты, сотрудничество в научной и образовательной сферах, подготовка кадров, в которых остро нуждается наша страна, поддержка молодых специалистов и содействие росту их профессиональной компетенции – это по-прежнему наши приоритеты. Это те тактические шаги, которые составляют основу стратегического развития Республики», – резюмировал глава ДНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.