Проблемы «Северного потока-2» не закончатся даже после его достройки

Елена Острякова.  
06.01.2021 17:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5914
 
Дзен, Политика, Россия, США, Сюжет дня, Энергетика


США будут продолжать вводить санкции против газопровода «Северный поток-2» даже после его достройки.

Об этом в интервью политологу Дмитрию Болкунцу заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

США будут продолжать вводить санкции против газопровода «Северный поток-2» даже после его достройки. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я думаю, что «Газпром» его достроит. Россия идет на нарушение американских санкций. А вот дальше вопрос. Все действующие санкции касаются строительства, а те, которые в законопроектах, говорят об обслуживании. Немцы могут оказаться в патовой ситуации, если США их примут. «Газпром» достроит, придет со всеми бумагами и потребует разрешения на ввод в эксплуатацию. Немецкий регулятор встанет перед выбором: либо собственные законы исполнить, но нарушить санкции США, либо соблюдать санкции, но тогда получается, что ты не суверенная страна», – сказал Юшков.

Он напомнил, что введение в эксплуатацию «Северного потока-2» сделает Германию основным диспетчером российского газа в Европе. Она будет получать 110 млрд кубометров в год.

«Там есть пункт: если под санкции попадают государства, с ними будут проводиться консультации. Но американцы это воспринимают, что они расскажут европейцам, чего не надо делать, и те послушаются. А европейцы надеются, что американцы уберут этот запрет», – сказал Юшков.

По его мнению, США в торгах с Германией будут использовать исключительно политические аргументы типа того, что члены НАТО не могут закупать российский газ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.