«Призывают к денацификации»: болгарских русофилов объявили угрозой нацбезопасности

Олег Кравцов.  
24.01.2024 11:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 799
 
Болгария, Дзен, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Украина


Употребление термина «нацизм», которым многие характеризует нынешние болгарские власти, якобы является угрозой национальной безопасности страны.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в статье, опубликованной болгарским порталом «Культура», пишет профессор истории Софийского университета имени святого Климента Охридского Калин Янакиев.

Употребление термина «нацизм», которым многие характеризует нынешние болгарские власти, якобы является угрозой национальной безопасности...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он недоволен, что болгарские русофилы и противники действующей власти стали называть ее «нацистской» после сноса памятника Советской армии и поддержки киевского режима.

Эксперт считает, что имеет место попытка внушить русским братьям, что Болгария, как и Украина, испытывает все более острую потребность в денацификации.

«Я спрашиваю сейчас: не представляет ли возросшее в последнее время использование термина «нацизм» в нашей стране угрозу нашей национальной безопасности? Не являются ли предположения (в российских СМИ) о том, что нашей стране нужна такая же «денацификация», как на Украине, «национальное предательство» (о чем иначе охотно говорят активисты «Възраждане»)? Они призывают к вторжению России в страну!», – пишет профессор.

Он обращается к болгарским спецслужбам – мол, не думайте, что я сгущаю краски. В якобы подтверждение своих тезисов автор сообщает, что болгарский историк бывший профессор Софийского университета Дарина Григорова опубликовала в российских СМИ «аж восемь статей» в защиту России и с критикой как Украины, так и «болгарских бандеровцев».

«Разве вы не видите этих данных об интенсивном (и хорошо организованном российскими центрами и лицами в нашей стране) сотрудничестве болгарских путинофилов и российских СМИ? Не похоже ли это на приглашение к новому вторжению «братьев» в нашу страну?», – негодует Янакиев.

Напомним. что по похожему сценарию развивались события на Украине, где сносят памятники советским солдатам, насаждают героизацию бандеровцев и объявляют врагами нации сторонником дружественных отношений с Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.