Применение новых авиабомб – это цветочки. Украину ждут более мощные ФАБы

Анатолий Лапин.  
20.04.2023 15:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6334
 
Вооруженные силы, Дзен, Россия, Спецоперация


Корректируемые авиабомбы, которые стали применять российская боевая авиация без захода в зону действия украинской ПВО, превратились в серьезную головную боль для ВСУ. Однако до сих пор в основном были задействованы модернизированные ФАБы малой мощности. А на складах у российской армии имеется огромное количество более мощных припасов.

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военкор Александр Коц, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Корректируемые авиабомбы, которые стали применять российская боевая авиация без захода в зону действия украинской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С нашей стороны очень мощно заработала авиация. Раньше над Луганском так часто она не летала. Сегодня не буду говорить, сколько раз, но заходов туда, в сторону Артемовска, в сторону Кременной – было очень много.

Начали наши летчики применять планирующие боеприпасы – это ФАБ-500, 500-килограмовые бомбы, к которым приделаны крылья. Это корректируемый боеприпас, который можно запускать с большой высоты 12-13 тысяч метров, и из безопасной зоны, которая не входит в зону действия ПВО противника.

Такими планирующими боеприпасами мы начинаем разносить и склады, и места дислокации, и подходящую технику.

Конечно, в глубину Украины мы ими работать не можем, но то, что находится за 40-60 километров от линии соприкосновения – здравствуйте и пожалуйста.

Я думаю, и поэтому, может быть, откладывается украинское наступление, потому что очень четко начали работать как по складам, так и по цепям логистическим, по мостам, которые находятся здесь, в зоне ответственности около линии боевого соприкосновения.

И это в дело еще не вступили ФАБ-1500, это полторы тонны, такие же снаряды. Тоже можно «приколхозить» им крылья, и будет полторы тонны летать, а это не дрон FPV с кумулятивным снарядом, который летит на 3 километра и убивает один танк.

Причем, у нас таких снарядов много – мы не использовали их в Сирии, в отличие от «пятисотых» ФАБов, и на складах их много. Я уж молчу о том, что у нас есть и 3000, и 5000 – это вообще кошмарная мощь, когда она обрушится на головы украинцев», – заявил Коц.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.