Президент Сербии гарантировал поддержку сербам в Боснии и Герцеговине

Оливер Галич .  
24.11.2022 21:49
  (Мск) , Белград
Просмотров: 195
 
Дзен


Сербы в Боснии и Герцеговине всегда могут положиться на Сербию и доверять ей, мы продолжим укреплять все наши связи – от экономических и культурных до языковых и духовных.

Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербы в Боснии и Герцеговине всегда могут положиться на Сербию и доверять ей, мы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Александр Вучич 24 ноября принял в Белграде новоизбранных члена президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от сербского народа Жельку Цвиянович и президента Республики Сербской (РС, один из двух энтитетов БиГ) Милорада Додика. Это был первый официальный визит лидеров сербов БиГ, и главное внимание в ходе переговоров было уделено совместным проектам Сербии и РС – как инфраструктурным, так и культурным.

Александр Вучич поздравил Жельку Цвиянович и Милорада Додика с победой на недавних выборах.

«Я хотел бы поблагодарить народ Республики Сербской за то, что он всегда был со своей Сербией и заботился о нас так же сильно, как мы заботимся о Республике Сербской» – сказал президент Сербии.

На встрече было отмечено, что товарооборот между Боснией и Герцеговиной и Сербией стабильно растёт, и за первые девять месяцев этого года составил около 2,3 миллиарда евро. Белград планирует стать для БиГ ключевым партнером, при этом основное внимание уделяется проектам в РС.

Желька Цвиянович поблагодарила Сербию за участие в таких проектах, таких, как аэропорт в Требинье и создание мемориального комплекса в Донье Градине, на месте массовых убийств сербов в годы Второй мировой войны, совершённых хорватскими фашистами-усташами.

В свою очередь, Милорад Додик заявил, что необходимо работать над максимально возможной интеграцией Сербии и Республики Сербской без нарушения Дейтонских соглашений по БиГ. По его словам, Сараево блокирует многие важные для РС проекты. Додик также отметил, что «международный фактор оказывает дополнительное давление на Белград и Баня-Луку с целью навязать сербам собственные решения».

Днём ранее Милорад Додик в очередной раз заявил, что сербы БиГ заблокируют любую попытку вступления Боснии и Герцеговины в НАТО.

«Мы хотим в Европейский союз – это бесспорно, но также Республика Сербская приняла суверенное решение, что она не хочет быть частью НАТО. Мы также хотим и будем сотрудничать с другими крупными странами, такими как Россия, Китай и, конечно же, с США, но мы должны заботиться, прежде всего, о себе», – подчеркнул он.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 15 ноября Милорад Додик принёс присягу президента Республики Сербской, и в третий раз в истории вступил в эту должность, которую ранее занимал в 2010-2018 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.