Представитель Зеленского: Реанимируем 90-е и добьемся выхода из РФ всех субъектов

Вадим Москаленко.  
26.10.2022 08:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1879
 
Дзен, Политика, Россия, Украина


Украина дала старт системному процессу выхода из состава РФ всех субъектов, которые заявляли о своей независимости после распада СССР.

Об этом на брифинге заявил представитель президента Украины в Верховной раде, Фёдор Вениславский передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина дала старт системному процессу выхода из состава РФ всех субъектов, которые заявляли о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы действовали в полном соответствии с нормами международного права, признавая республику Чечня Ичкерия как независимый субъект от РФ, полностью самостоятельный суверенный субъект международных отношений.

Также мы можем делать распространение этого на другие субъекты РФ, а именно на те, которые, во-первых, имеют свою национальность или народность, которые являются компактно проживающими в границах определённой территории, и это те ключевые признаки, которые дают этим субъектам право на самоопределение, на создание национальной государственности.

В 90-е, когда закончил своё существование СССР, кроме 15 республик, которые реализовали своё право на самоопределение национальной государственности, был ещё целый ряд других субъектов, в частности, РФ, которые тоже провозглашали свои декларации о государственном именно суверенитете», – заявил представитель Зеленского.

Он подчеркнул, что на самоопределение имеют право фактически любые субъекты РФ.

«Более того, те субъекты, которые в 90-е провозглашали свою государственность, имеют абсолютное право добиваться этой государственности, требовать и добиваться своими действиями.

Потому это решение Верховной рады, обращение Рады к международным институциям, к другим государством, оно может, и мы уверены, что основало очень длительный и последовательный системный процесс выхода из состава РФ субъектов, которые имеют такое право, согласно Уставу ООН», – сказал Вениславский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Май 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.