Просмотров:3380

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Представитель ЕС в Белграде сыграл в «доброго полицейского»

Не успела из Белграда уехать представительница Белого дома, как в очередной раз на переговоры пожаловал глава представительства ЕС в Сербии Эмануэле Жоффре.

На встрече со спикером парламента [известным русофилом] Ивицей Дачичем брюссельский чиновник отметил важность согласования внешней политики Сербии с позициями Евросоюза.

«В свете агрессии России против Украины важно, чтобы Сербия продолжала согласовывать свое видение ситуации с ЕС, в том числе в области общей внешней политики и политики безопасности», — сказал Жоффр.

Еврочиновник заявил, что ЕС ожидает формирования нового парламента и правительства Сербии с сильным мандатом на проведение необходимых реформ для продвижения по пути к членству в ЕС, сообщила Beta.

Дачич заявил, что Сербия готова продолжать полное сотрудничество с ЕС, его институтами и государствами-членами, а также интенсивно работать над прогрессом и ускорением переговорного процесса, учитывая, что членство в ЕС является внешнеполитическим приоритетом и стратегическим обязательством Белграда.

Собеседники указали на положительные результаты работы сербского парламента на данный момент, в частности успешное выполнение мер, согласованных в межпартийном диалоге при посредничестве Европарламента. В них входят участие всех политических сил в недавнем безбойкотном проведении выборов, улучшение избирательных условий и судебная реформ, достигнутые благодаря сотрудничеству с Венецианской комиссией.

Жоффре поблагодарил Дачича за его роль посредника в межпартийном диалоге и приветствовал тот факт, что все ключевые политические деятели участвовали в избирательном процессе.

При этом в официальном заявлении отсутствуют тезисы в отношении введения антироссийских санкций и иных форм «поддержки» Украины.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM