Православный митрополит получил четвертое уголовное дело от СБУ

Игорь Шкапа.  
23.02.2024 13:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 647
 
Дзен, Политические репрессии, Религия, СБУ, Украина, Церковь


На Украине продолжаются репрессии против священников канонического православия.

Так, очередное подозрение получили митрополит Черкасской епархии УПЦ Феодосий, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На Украине продолжаются репрессии против священников канонического православия. Так, очередное подозрение получили митрополит Черкасской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На счету митрополита это уже четвертый эпизод его подрывной деятельности против Украины. Напомним, что в 2023 году ему сообщили уже 3 подозрения за разжигание межрелигиозной розни и отрицание вооруженной агрессии РФ. Материалы этих дел направлены в суд.

На этот раз установлено, что после объявления предварительных подозрений клирик продолжил распространять среди своих прихожан фейки по поводу «захвата» Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Черкассах и выдворения оттуда служителей церкви», – сообщает пресс-служба СБУ.

Как следует из пояснений украинской спецслужбы, новое подозрение выдвинуто за критику раскольников, так как «в своих проповедях митрополит пытался дискредитировать священнослужителей других конфессий».

«На основании собранных доказательств ему поставлено в известность еще одно подозрение по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно). Пока решается вопрос об изменении ему меры пресечения на более строгий. Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы», – грозит СБУ.

Отметим, что в ноябре прошлого года суд в Черкассах отказался брать под стражу Феодосия, но отправил его под домашний арест с ношением электронного браслета. Митрополит заявил тогда, что дело против него является политическим, надуманным и сфальсифицированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.