«Пожарные боялись» – Боделан в Крыму пытается оправдаться за Одессу

Максим Карпенко.  
20.10.2020 08:09
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3323
 
Крым, Одесса, Политика, Политические убийства, Украина


В день трагедии 2 мая 2014 года в Одессе пожарные слишком долго ехали к горящему Дому профсоюзов потому, что часть расчётов находилась на футбольном стадионе, где в тот день проходил матч, а прибывшие экипажи блокировали радикалы.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил руководивший в то время областным управлением ГСЧС Владимир Боделан, чье недавнее назначение на должность замглавы Симферопольского района вызвало скандал.

В день трагедии 2 мая 2014 года в Одессе пожарные слишком долго ехали к...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Боделан назвал сфабрикованной аудиозапись, на которой он якобы дает команду не отправлять пожарных к Дому профсоюзов.

«Убийца я или нет? Вы знаете, оправдать себя всегда сложно. Человека легче загрязнить. Человека легче забросать всякой там смутью, от которой отмыться уже очень сложно. Я не единственный крайний человек в данных событиях. Названы все, кто работал со мной, начиная от первого зама, заканчивая диспетчером, который работал в тот день.

Также ряд пожарных испытывали огромное давление со стороны следственных органов. Давайте оставим возможность назвать виновного именно следственным органам. Я глубоко сомневаюсь, что мы докопаемся до истины в ближайшее не знаю какое количество лет. Но уверен и надеюсь, что это время придёт…

Основной фактор обвинения – что я дал команду (не выезжать на пожар, – авт.). Записи, которые выкладывали – изменённые. Я гарантирую, изменённые, там нет моего голоса, там нет моих разговоров с диспетчером, нет моего общения с замами по моему мобильному телефону. Я давал неоднократно распечатки всех разговоров в Следственное управление. Нет этого ничего», – заявил Боделан.

Он также подчеркнул, что пожарные приехали с задержкой, но не 40 минут, как говорилось в прессе в то время, а менее 20, потому что не могли добраться до горящего здания.

«Я для себя видел задержку прибытия первого пожарного расчёта где-то в 14-17 минут. Но не больше. Я за эти 14 минут успел сам позвонить и заместителю, и начальнику диспетчерской службы, и начальнику МВД для обеспечения безопасности, выставления барьеров. Мне говорили: пожарные машины выехали, движутся, подходят к зданию, не пускают.

Я потом уже обошёл здание, убедил исполняющего обязанности начальника городского управления милиции, чтобы они поставили заслон, чтобы обеспечили возможность заезда машины с обратной стороны двора. Почему задержка произошла, даже эти 14 минут? Я её понимаю, потому что все пожарные, которые выезжали и видели, что творилось с их коллегами, извините меня, боялись въехать в толпу своей пожарной машиной.

И всплеск взрывов, у меня сохранено видео, он был настолько скоропостижный и настолько быстрый, что если бы в этом момент пожарные находились в здании, они бы своими жизнями увеличили количество погибших», – сказал Боделан.

Более подробно о причастности Боделана к Одесской трагедии читайте в материале «В Крыму – скандал из-за назначения двух бывших украинских чиновников».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.