Посол РФ в БиГ посетил строительство русского монастыря и русской деревни в Республике Сербской

Алексей Топоров.  
07.04.2021 18:47
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3202
 
Балканы, Босния, Дзен, История, Культура, Общество, Политика, Россия, Сербия, Церковь


Посол Российской Федерации в БиГ Игорь Калабухов осмотрел работы над возведением Русско-сербского духовного центра, монастыря Святой Матроны Московской в ​​поселении Ритешич в окрестностях города Добой.

Об этом сообщает РТРС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Посол Российской Федерации в БиГ Игорь Калабухов осмотрел работы над возведением Русско-сербского духовного центра,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Игоря Калабухова, ему приятно было находиться сегодня в Ритешиче, где, он чувствует человеческое тепло, несмотря на холодную погоду.

«В это трудное время мы демонстрируем нашу способность по-человечески общаться и видеть усилия людей и градоначальника во имя того, чтобы построить что-то, что объединяет народы России и Республики Сербской», – заметил посол.

Градоначальник Добоя Борис Еринич отметил, что строящийся монастырь святой Матроны Московской является единственным русским монастырем в Республике Сербской.

«Сегодня мы вместе с настоятелем говорили о том, что еще нужно, чтобы обитель полностью ожила», – сказал Еринич.

Сопровождавший российского посла председатель Ассоциации сербско-российской дружбы и единства православных народов Зоран Гайич  рассказал, что в рамках Сербско-Российского центра братства православных народов, расположенного рядом с монастырем, планируется открыть Русский военный музей, «Русский уголок», ресторан «Русский царь», конференц-зал и гостиницу для официальных лиц и паломников.

А в следующем году будет заложен фундамент для строительства русской больницы.

Настоятель монастыря, игумен Исайя, заметил, что доволен тем, что местные верующие активно посещают богослужения в монастыре.

С 2009 года по инициативе Ассоциации сербско-российской дружбы и единства православных народов в Ритешиче реализуется проект строительства монастыря Святой Матроны Московской и русской этнодеревни. Проект получил благословение Сербской Православной Церкви.

В 2017 году на территории Русской этнодеревни был открыт мемориальный бюст русского царя Николая II, установка которого состоялась при поддержке Посольства России в БиГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.