Послы обещавших непризнание стран выстроились в очередь к Лукашенко

Елена Острякова.  
03.11.2020 16:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5857
 
Белоруссия, Политика, Религия


Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал нынешнего папу Римского Франциска лучшим папой из всех, которых он знал.

Об этом Лукашенко заявил сегодня, вручая верительную грамоту апостольскому нунцию

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал нынешнего папу Римского Франциска лучшим папой из всех, которых...

Анте Йозичу, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Передайте папе Римскому мои самые добрые пожелания, я бесконечно его уважаю. Я встречался с его предшественниками, но это лучший папа Римский», – сказал Лукашенко.

Он заявил, что Белоруссию и Ватикан «связывают особые отношения».

«Рассчитываем на консолидирующую и конструктивную роль католической церкви в белорусском обществе», – сказал Лукашенко.

Напомним, недавно папа Франциск оказался в центре скандала, поддержав гей-браки. Ватикан заявил, что слова понтифика были вырваны из контекста. Однако ранее Франциск уже высказывался в поддержку гомосексуалистов и даже призывал покаяться перед ними за гонения.

Комплименты Лукашенко в адрес папы объясняются желанием замять августовский скандал, связанный с отказом пустить в Белоруссию главу местных католиков, митрополита Тадеуша Кондрусевича. Он попал в список невъездных за поддержку протестов (паспорт прелата аннулировали), хотя является гражданином Белоруссии.

В сентябре ходатайствовать о возвращении Кондрусевича приезжал в Минск секретарь по отношениям Святого Престола с государствами архиепископ Пол Ричард Галахер.

Судя по всему переговоры не принесли результата. Вчера Лукашенко вновь высказался негативно в адрес опального кардинала.

«Я как глава государства по Конституции обязан защищать это государство, это первейшая моя обязанность. Примером тому является настоятель католической церкви. Ездить в Польшу и получать консультации, как разрушать нашу страну, никому не будет позволено», – сказал Лукашенко на встрече с православным митрополитом Белоруссии Вениамином.

При этом он высказался за визит папы Римского в Белоруссию.

В свою очередь политический обозреватель Владимир Корнилов обратил внимание, на вручении верительных грамот присутствовали иностранные посольства, хотя ранее в ЕС заявили, что не будут признавать Лукашенко президентом.

«А послы-то верительные грамоты в Минске по-прежнему Лукашенко вручают. А что так? Почему не Тихановской в Вильнюсе?», – написал Корнилов в своем блоге.

Кроме того, на днях беседу с Лукашенко провел госсекретарь США Майк Помпео.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.