Поражен крупнейший меткомбинат России

Олег Кравцов.  
24.02.2024 12:37
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7746
 
Беспилотники, Война, Вооруженные силы, Дзен, Происшествия, Россия, Украина


Ночью жители российского Липецка услышали мощный взрыв, после чего начался пожар на Новолипецком металлургическом комбинате, который является крупнейшим в стране.

Первым ситуацию в своем тг-канале прокомментировал губернатор области Игорь Артамонов, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,

Ночью жители российского Липецка услышали мощный взрыв, после чего начался пожар на Новолипецком металлургическом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Произошло возгорание в одном из цехов НЛМК. Огонь потушен, пострадавших нет. Угроза выброса опасных веществ отсутствует. По неподтвержденной спецслужбами информации причиной возгорания стало падение летательного аппарата. Сейчас эту информацию и опубликованные в социальных сетях видео проверяют…

Понимаю, что все взволнованы опубликованными в соцсетях видео и сообщениями. Спецслужбы проверяют информацию о беспилотниках, как и первоисточник видео. Прошу не поддаваться панике и доверять только официальной информации. Сейчас похожие новости приходят и из соседних регионов. Все спецслужбы области приведены в режим максимальной готовности», – написал Артамонов.

Уже утром он добавил:

«Сегодня в ноль часов двенадцать минут был получен сигнал об авиационной опасности. В Липецкой области военные перехватили два беспилотника. Также БПЛА были перехвачены в Курской, Белгородской, Брянской и Тульской областях. Отбой авиационной тревоги был передан в 4:08. Жертв нет».

Минобороны РФ достаточно скупо прокомментировало ночные события и даже не упомянуло пожар на предприятии.

«В течение прошедшей ночи с 00.20 до 02.00 пресечены очередные попытки киевского режима совершить террористические атаки c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО беспилотные летательные аппараты перехвачены над территориями Курской (1 БПЛА), Липецкой (2 БПЛА) областей и уничтожен БПЛА над территорией Тульской области», – сообщили в МО РФ.

В свою очередь специализирующий на происшествиях паблик «База», ссылаясь на свои источники, сообщил, что на НЛМК горит открытый склад угля, а удар пришелся по коксохимическому цеху, где находятся холодильные установки.

С утра украинские СМИ начали тиражировать, ссылаясь на якобы свои источники, новость, что удар совместно организовали ГУР МО Украины и СБУ. Учитывая, что все распространившие эту информацию ресурсы давали ее практически слово в слово, можно смело предположить, что имела место рассылка по украинским СМИ со стороны украинских спецслужб.

«Это один из крупнейших металлургических комбинатов России. Он работает на военно-промышленный комплекс РФ и выполняет большое количество государственных заказов. Сырье с этого предприятия идет на изготовление российских ракет, артиллерии, беспилотников и тому подобное. Поэтому для Украины это законная цель», – заявил неназванный представитель украинской спецслужбы.

Утверждается, что беспилотники попали в установки, предназначенные для первичного охлаждения неочищенного коксового газа. Поражение этих объектов, по данным источников, приведет к остановке всего производственного процесса металлургического комбината на долгое время.

Стоит в очередной раз обратить внимание, что люди в России, несмотря на запреты, продолжают выкладывать видео прилетов, тем самым облегчая работу противнику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.