Польско-литовская бригада станет мишенью для российских ракет

Олег Кравцов.  
05.07.2023 10:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2170
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Литва, Польша, Россия, Украина


На территорию Украины планируется ввести польско-литовскую бригаду.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил военный аналитик, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров.

На территорию Украины планируется ввести польско-литовскую бригаду. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил военный...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ввод на территорию Украины польско-литовско-украинской бригады «Люблинского треугольника» – это политическая заявка Варшавы на польские восточные кресы. После краха украинского «контрнаступа», который может произойти этой осенью, обязательно встанет вопрос о дальнейшей судьбе Украины», – сказал Гундаров в интервью «Московскому комсомольцу».

Он считает, что поляков больше пугает ситуация на фронтах СВОе, а не появление ЧВК «Вагнер» в Белоруссии.

«НАТО рассматривает Польшу в качестве второго эшелона «украинского фронта». Варшава понимает это, но видит в этом и свой интерес. Появление уже сейчас этой якобы «миротворческой» бригады на территории Украины в дальнейшем может послужить политической основой для введения польских войск на Волынь и в Галицию. Именно для этого Варшава сейчас формирует две новые дивизии.

Рассматривается наихудший для Украины вариант, когда на ее территорию фактически вводятся регулярные части Войска Польского. Об этом во Львове еще 11 января вели переговоры с Зеленским президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа, а на этой неделе продолжили этот же диалог», – говорит эксперт.

По его словам, в Польше планируют призвать из запаса до 250 тысяч солдат и офицеров.

«Цель мобилизационного развертывания – «освободительный поход» в Западную Украину. При этом планируется, что саму Польшу на ее восточных границах будут защищать войска НАТО, находящиеся во втором эшелоне наступающих польских частей», – подчеркивает аналитик.

Впрочем, он убежден, что это не означает для России прямое столкновение с НАТО.

«Нет. Глава Альянса Йенс Столтенберг на днях в очередной раз сказал, что НАТО не будет воевать с Россией. Однако сами члены НАТО в индивидуальном порядке могут принять решение: готовы ли они вступить в военный конфликт с Россией, или нет. Скорее всего Литва и Польша согласились на это предложение НАТО, решив, что они готовы», – полагает собеседник к издания.

Он убежден, что в этом случае войсковые группировки этих стран на территории Украины станут законными целями для российских ракет.

«Все военные объекты, включая и группировки сил, что находится на территории Украины, являются легитимными целями для ударов наших войск, пока не достигнуты цели специальной военной операции», – резюмировал Гундаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.