Польские политики поднимаются против Украины и клеймят ЕС

Игорь Шкапа.  
20.02.2024 14:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1131
 
Дзен, ЕС, Польша, Протесты, Сельское хозяйство, Украина


Евросоюз нашел огромные деньги на финансирование Украины, но не желает помочь польским фермерам, страдающим от ввоза украинского зерна.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в эфире TOK FM заявил Марек Савицкий, вице-председатель парламентского клуба партии  «Право и солидарность» и бывший министр сельского хозяйства.

Евросоюз нашел огромные деньги на финансирование Украины, но не желает помочь польским фермерам, страдающим...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он считает, что нужно срочное  вмешательство в ситуацию, поскольку Польшу ждет Армагеддон».

«Повторяю еще раз. Если Евросоюз мог себе это позволить и был вынужден это сделать, чтобы найти 50 миллиардов евро на военную помощь Украине, то, ради бога, пусть чиновники перестанут нести чушь о том, что нет 4 или 5 миллиардов евро», – негодует экс-министр.

Кроме того, в Варшаве прошла пресс-конференция с участием вице-маршала сейма Кшиштофа Босака, депутатов Анны Брылки и Евы Зайончковской-Герник.

«Этот кризис длится уже давно. Он не появился из ниоткуда. Это следствие атаки Брюсселя на польский аграрный сектор. Атака произошла в результате нарушения основного обещания, данного Европейским Союзом, а именно обещания взять на себя сельскохозяйственную и торговую политику Брюсселя и стабилизировать сельскохозяйственные рынки.

Евросоюз без каких-либо анализов и расчетов открыл европейский рынок для потока продукции из Украины, тем самым вызвав глубокий кризис в польской аграрной экономике, который длится уже второй год», – заявил вице-маршал.

По его словам, польские фермеры борются за свое выживание и качество продуктов.

«Потому что правила здравоохранения, которые действуют в Европейском Союзе, не действуют в Украине. Они в огромных количествах используют вещества, запрещенные в ЕС с 1990-х годов. И теперь, когда министр Секерский, или министр Колодзейчак, или другие правительственные чиновники говорят, что ничего нельзя сделать, мы говорим: вы лжете! Возможно!», – сказал Босак.

Анна Брылка представила проект постановления о запрете на импорт украинской агропродукции в Польшу.

Она добавила, что вырученные деньги идут не на помощь Киеву, а в украинские агрохолдинги с международным капиталом, которые, несмотря на войну, просто фиксируют гигантские прибыли.

«В январе Еврокомиссия, а это мошенничество против фермеров, представила еще один проект постановления о беспошлинной торговле между Евросоюзом и Украиной до июня 2025 года. Это не что иное, как мошенничество в отношении польских фермеров и европейских фермеров», – сказала политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.