Половина немецких политиков и населения не хотят эскалации с Россией – МИД Украины

Анатолий Лапин.  
01.02.2023 14:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 843
 
Война, Германия, Дзен, Общество, Политика, Россия, Украина


Немецкое общество расколото наполовину в вопросе поддержки Украины.

Об этом в эфире «Радио НВ» заявил замглавы МИД Украины Андрей Мельник, бывший посол этой страны в ФРГ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Немецкое общество расколото наполовину в вопросе поддержки Украины. Об этом в эфире «Радио НВ»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Мельника, 50% как населения, так и политиков страны не хотят и боятся эскалации с Россией.

«Есть страх новой войны, нового противостояния военного с Россией, и этого нужно любой ценой избежать. Это категорический императив немецкой внешней политики поствоенного времени, и социал-демократы, а Олаф Шольц является представителем этой партии, там наиболее выражен этот фактор. Это одно – личностные мотивы и попытка не делать резких движений. Это, скажем, характеризирует его стиль», – сказал дипломат.

«Второй момент – это сама партия, которая сейчас является наибольшей политической силой в Германии, и там, я бы сказал 50 на 50. 50% тех, кто поддерживает осторожный курс – избегать провокаций, не допустить эскалации с Россией любой ценой. Это тоже есть. Есть огромная фракция, которая, откровенно говоря, тормозит. Возглавляет ее человек Рольф Мютцених, который является наибольшим апологетом этого курса умиротворения России даже сейчас, во время этой войны.

И Шольц не может с ним не считаться. Это второй фактор, который до сих пор играет роль.

Третий фактор – общественные настроения. Канцлер, как и любой политик, ориентируется на то, чего хотят немцы. И социология, которую делают очень часто именно по вопросу большей роли Германии в этой войне, она показывает, что немцы также 50 на 50, иногда даже большинство немцев склонны придерживаться осторожной позиции, не идти на рожон, не отыгрывать первую скрипку, быть в тени», – заявил Мельник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.