Погребинский объяснил, чем чреват для Украины отказ от российской вакцины

Вадим Москаленко.  
10.01.2021 18:36
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5273
 
Дзен, Медицина, Политика, Россия, Украина


Украинская власть делает всё, чтобы не идти самым разумным путём вакцинации российским антиковидным препаратом «Спутник V».

Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявил украинский политолог Михаил Погребинский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинская власть делает всё, чтобы не идти самым разумным путём вакцинации российским антиковидным препаратом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Якобы в феврале-марте мы получим китайскую вакцину. Сразу хочу сказать, она стоит столько, сколько самая дорогая американская, во-вторых, она стоит в три с половиной раза дороже, чем российская, а денег у нас, как известно, немного. И получим мы, может быть, два миллиона, это значит, миллион людей только можно будет вакцинировать, так как должна быть двойная фаза. Поскольку данные об эффективности китайской вакцины разные, есть утверждение, что уверенно 70 процентов гарантируется, а дальше?

Это значит, что 300 тысяч людей получат вакцину, но не будут защищены. Теперь сравните с российской вакциной «Спутник V» – минимум 90 процентов, по разным данным, до 95 процентов эффективности. Это значит, что в разы, если не в десяток раз количество людей, которые будут вакцинированы и не получат иммунитет, от «Спутник V» меньше. Это значит, что будут сбережены тысячи жизней украинских граждан!

Если бы была китайская, я бы уже и ей сделал себе вакцину, хоть какую, потому что очевидно, что, я доверяю китайцам, они добились, что хоть она не гарантирует сто процентов, то, по крайней мере, она не опасна для людей и даёт значительный уровень защиты. Я не знаю, что думают [в украинском правительстве] и как они будут отвечать за эти потери, они будут неизбежны, если мы не изменим отношение к вакцинированию украинского населения, которое, кстати говоря, задурено настолько, что процентов сорок людей говорят, мы не хотим никакую вакцину», – сказал Погребинский.

«Значит надо людям объяснять и одновременно быть готовыми, чтобы вакцинировать хотя бы 20 миллионов людей. Для этого нужно 40 миллионов вакцин, посчитайте, сколько это при нынешних ценах. А если мы получаем российскую вакцину и сами производим её у себя на территории, конечно, не сразу, к концу 2021 года можно будет наладить выпуск сотен тысяч, а может даже миллионы вакцин, что даст возможность сильно подкрепить все остальные возможности по вакцинам. Если бы одумалась власть и сейчас приняла правильное решение, то какое-то основания для оптимизма бы появилось», – добавил эксперт.

«Хотел бы вас поддержать, но понимаю, что украинская власть считает вакцинацию «Спутником V» непатриотической», – отметил телеведущий.

Отметим, в канун Нового года пресс-служба Минздрава Украины сообщила, что Киев договорился о поставках в страну 1,8 миллионов доз китайской вакцины «Sinovac».

«Министерство здравоохранения … заключило договор на поставку 1800000 доз вакцины против COVID-19 производства компании «Синовак» (Sinovac Biotech, Китай)», – говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.