Почему в России не поверили сегодняшним заявлениям Лаврова и Шойгу

Анатолий Лапин.  
19.04.2022 16:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 22583
 
Авторская колонка, Донбасс, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


Сразу два ключевых российских министра – Сергей Лавров и Сергей Шойгу – сделали сегодня заявления, которые правящий режим в Киеве мог бы посчитать успокоительными.

Однако опрошенные «ПолитНавигатором» наблюдатели полагают, что всё будет совершенно иначе.

Сразу два ключевых российских министра – Сергей Лавров и Сергей Шойгу – сделали сегодня...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Первым выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия не собирается менять правящий режим на Украине. Так он сказал журналистам телеканала India today.

«Мы не собираемся менять режим на Украине, мы говорили об этом многократно. Мы хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше. Мы хотим, чтобы у людей была свобода выбора», – заявил Лавров.

Однако, по мнению политолога Богдана Безпалько, Лавров маскирует будущий сценарий за дипломатическими формулировками.

 «Пока что это можно расценивать как слова дипломата, который выражает мягкую точку зрения. Это такой «гуманитарный» коридор. На самом деле, украинский режим сам делает все для того, чтобы вся эта спецоперация закончилась его полным крахом. Он не идет ни на какие уступки, ни на какие договоренности, выставляет неприемлемые и заведомо невыполнимые условия в наш адрес. То есть, единственным выходом остается только крах самого этого режима не дипломатическим, а военным путем. После этого уже Сергей Викторович будет дипломатическим же языком обсуждать, что случилось и все остальное», – заявил Беспалько.

Аналогичного мнения придерживается и бывший депутат Верховной рады, севастопольский политик Вадим Колесниченко:

«Политикам язык дается для того, чтобы скрывать свои мысли. Доведем дело до завершения, а там уже, как я понимаю, будут принимать решение территории, народ Украины. Это означает, что мы не уничтожаем Зеленского и правительство – мы проводим операцию в рамках заявленного. А после этого, учитывая, что мы на освобожденных территориях ввели военные администрации, военно-гражданские, это обозначает, что мы окажем содействие, чтобы люди на этих территориях принимали свои решения, с кем они дальше будут».

Не верит словам Лаврова и либеральный политолог Станислав Белковский, перебравшийся в Израиль и оттуда критикующий Кремль.

«Чтобы не портить свою (видимо, безупречную) репутацию в Индии, министр Сергей Викторович Лавров решил всех обмануть. На самом деле, РФ, конечно же, планирует смену режима в Украине», – считает Белковский.

Кроме того, Лавров в этом же интервью заявил, спецоперация на Украине направлена на полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик:

«Операция на востоке Украины, как уже было объявлено с самого начала, была направлена на полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик. Эта операция продолжится. Следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается, и мне кажется, сейчас будет важный момент во время этой спецоперации».

О том, что цель спецоперации – освобождение территорий ЛДНР заявил сегодня на Коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.

Политолог Сергей Марков в своем блоге подчеркнул, что России нельзя ограничиваться лишь территориями донбасских республик:

«Если бы это было так, то через два года на границах будет стоять огромная украинская армия, до зубов вооруженная новейшим оружием из стран НАТО, подготовленная инструкторами НАТО, с поддержкой разведки и целеуказания стран НАТО, с предельной ненавистью к России и русским. И эта армия начнет вторжение на территорию России. И это вторжение будет поддержано всеми странами НАТО и будет названо ими Вторая Русско-украинская война. Поэтому Россия будет вынуждена сейчас не остановиться на границах ДНР и ЛНР, а осуществить полную денацификацию и демилитаризацию всей территории Украины. А освобождение ДНР и ЛНР – это важнейшая причина денацификации и демилитаризации всей Украины».

Александр Казаков, советник погибшего в результате теракта лидера Донецкой народной республики Александра Захарченко в эфире телеканала НТВ также заявил, что единственной целью России может быть только полная денацификация и демилитаризация Украины:

«Давайте слушать Верховного главнокомандующего, который сказал публично, что, если мы линию соприкосновения, которая была 23-го февраля, передвинем на границы бывших Донецкой и Луганской областей, то мы просто передвинем линию фронта, откуда по расстоянию даже из дальнобойной артиллерии можно обстреливать Донецк и Луганск. Если мы эту линию передвинем на Днепр, то мы просто передвинем линию фронта и оттуда будут обстреливать. Слушайте Путина, он сказал – если наша задача обеспечить безопасность жителей Донецкой и Луганской народных республик, то сделать это можно с такой недо-Украиной только одним способом – выйти на границу западной Украины. Во всех противных случаях Владимир Владимирович Путин не выполнит собственную задачу».

А вот экономист Александр Дудчак считает, что секретность целей спецоперации Украины на второй месяц ее проведения вредит России. Такое положение вряд ли можно оправдать дипломатической практикой, полагает автор.

«Может, назвать вещи своими именами, и пусть дружественные страны знают, какую позицию РФ им поддерживать?

Такие тексты читают и в РФ. И делают выводы. Начинают сомневаться. А, еще хуже – читают на подконтрольной Киеву территории. И, что им думать? Пример Бучи показал – люди боятся, что пришли не навсегда. О какой лояльности может идти речь на освобожденных территориях?» – комментирует Дудчак в своем блоге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.