Почему Россия позаботилась об эвакуированных херсонцах лучше, чем о жителях Донбасса? – Митина

Елена Острякова.  
15.11.2022 19:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2102
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина, Херсон


Эвакуация жителей Херсона была проведена лучше, чем на других территориях, откуда Россия отступала в ходе СВО.

Об этом в эфире ютуб-канала «Правда жизни» заявила секретарь Объединенной коммунистической партии Дарья Митина, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Эвакуация жителей Херсона была проведена лучше, чем на других территориях, откуда Россия отступала в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы видели совершенно безобразный и преступный выход из четырех северных областей Украины, когда в результате непонятно кем принятого решения о «жесте доброй воли» войска выходили, оставляя все, что могли оставить: технику и людей. После этого появился феномен Бучи – следствие вот такого решения. Мы видели выход с Харьковской области, решение о котором принималось под воздействием других обстоятельств. Это был не «жест доброй воли», а паническое бегство.

Хотя и в том, и в другом случае, как теперь выясняется, военной необходимости в оставлении этих территорий не было. Уровень угроз не был настолько серьезен, чтобы оставлять уже освобожденные территории. В случае отхода от Харькова мы получили такую же Бучу в виде Купянска и целого ряда других оставленных городов. Это те люди, которых РФ бросила вопреки замечательному лозунгу «Своих не бросаем», – сказала Митина.

По ее словам, жителей Херсона не просто эвакуировали, но и обеспечивали жилье.

«В Херсоне было не так. Там к этому готовились, и спасибо и на этом. Была осуществлена масштабнейшая беспрецедентная эвакуация с правого берега. Людей не просто вывозили, но в какой-то степени обеспечили принудительную эвакуацию. Вывозили всех, включая хромых и кривых. Жители правого берега были не просто вывезены. Они обеспечивались жильем, жилищными сертификатами, квартирами. Этого мы не наблюдали в течении почти 9 лет. Города Донецкой и Луганской области живут в точно таком же кошмаре, в котором херсонцы жили на протяжении нескольких месяцев. Но дончанам и луганчанам никаких жилищных сертификатов не дают.

Ничего похожего на уровень социального обеспечения херсонцев они не имеют. Если государство предпринимает такой комплекс социальных мероприятий, это верный признак того, что людей вывозят не в эвакуацию на 2-3 месяца, а очень надолго. Мы, конечно, верим, что вернем Херсон, но это перспектива не на год, и даже не на два», – утверждает Митина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.