Почему не стоит верить в разрыв Лукашенко со старшим сыном

Елена Острякова.  
04.03.2021 17:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2785
 
Белоруссия, Дзен, Политика


Старший сын президента Белоруссии Александра Лукашенко Виктор будет обеспечивать безопасность отца в случае «дворцового переворота» или «внешнего вторжения».

Об этом на своем youtube-канале заявил проживающий в Киеве и сочувствующий белорусской оппозиции политолог из Минска Игорь Тышкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Старший сын президента Белоруссии Александра Лукашенко Виктор будет обеспечивать безопасность отца в случае «дворцового...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он считает, что не стоит придавать особого значения тому факту, что Виктор Лукашенко был избран президентом белорусского олимпийского комитета и перестал быть помощником президента по национальной безопасности.

Самое главное, считает Тышкевич, что Виктор Лукашенко остается руководителем межведомственного совета специальных подразделений.

«При любой трансформации Белоруссии, если она будет сопровождаться определенными силовыми проявлениями, нужно учитывать, как будет вести себя эта структура. Будет ли она дееспособна. В случае внешнего вмешательства такая структура нужна, потому что это быстрое реагирование на вызовы.

При любой смене власти важно, кто контролирует эту структуру. Если предположить условия дворцового переворота, в окружении Лукашенко есть несколько групп. Любая из них будет контачить с межведомственным советом», – сказал Тышкевич.

По его мнению, именно межведомственный совет «создает русским проблемы» в установлении контроля над силовыми структурами Белоруссии.

Межведомственный совет объединяет спецназы КГБ, МВД и погранслужбы. Последний – отдельная служба активных мероприятий – имеет право вести диверсионно-разведывательную деятельность на территории сопредельных государств в мирное время.

По мнению Тышкевича, если бы у Украины существовала подобная структура (бригада элитного спецназа) в 2014 году Игорь Стрелков не смог бы захватить Славянск, и война на Донбассе не началась бы.

На этой неделе Александр Лукашенко присвоил старшему сыну звание генерал-майора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.