Почему Черноморский флот прячется в базах

Елена Острякова.  
03.02.2024 22:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3254
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Россия, Севастополь, Спецоперация


Корабельно-катерный состав Черноморского флота сейчас задействуется слабо, потому что в данный момент не существует «конкретной боевой задачи, чтобы ее выполнение окупило бы усилия и возможные потери».

Об этом в интервью «Соловьев.лайв» заявил военный эксперт Андрей Союстов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Корабельно-катерный состав Черноморского флота сейчас задействуется слабо, потому что в данный момент не существует...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Выгонять их в море — это, по сути, делать их мишенями.

Фокус в том, что у украинцев есть достаточно большое количество наших военно-морских целей, по которым они могут отрабатывать, а мы такой «роскоши» лишены. Потому что еще в самый первый период СВО весь боевой корабельно-катерный состав ВСУ, который у них сохранялся после уходя из Крыма, был выбит.

То, что осталось, не обладает значимой боевой ценностью и потенциалом. Соответственно флоту вести морской бой банально не с кем в рамках тех установок, к которым он готовился. У него нет такого противника, с которым он мог бы боксировать на Черном море.

Поэтому главной задачей является работа по берегу, поддержка наших группировок на украинском театре военных действий и, как это не покажется кому-то не каноничным, сбережение матчасти.

Потому что СВО может оказаться не последним военным конфликтом на черноморском ТВД в краткосрочной перспективе, и корабли нам могут еще пригодиться», – сказал Союстов.

По его словам, Черноморский флот активно воюет своей морской пехотой, ПВО, авиацией и береговыми ракетными комплексами «Бастион» и «Бал», которые наносят удары по противнику на украинской территории.

Действия корабельно-катерного состава сведены к эпизодическому в последнее время использованию в качестве платформ-носителей для высокоточного оружия системы «Калибр». Все остальные корабли либо обеспечивают ракетоносцы, либо укрываются в базах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.