По пути Украины: Казахстан берет курс на отказ от Дня Победы

Айнур Курманов.  
16.04.2022 12:05
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7857
 
Авторская колонка, День Победы, Дзен, Казахстан, Политика, Россия


Из Казахстана приходят всё новые тревожные новости, которые показывают стремление правящей элиты дистанцироваться от России и от прежних общих культурных и исторических ценностей, которые связывали два народа. При этом активизировались вояжи представителей Госдепа в Нур-Султан (Целиноград), которые окучивают руководство РК.

Эффект от холодного душа поразил многих в Казахстане, когда Акорда (администрация президента) 13 апреля официально сообщила, что не будет проводить военный парад 9 мая. Это вызвало много вопросов к власть предержащим и уже в пятницу была обнародована официальная версия отказа от праздничных мероприятий, посвящённых Великой Победе.

Из Казахстана приходят всё новые тревожные новости, которые показывают стремление правящей элиты дистанцироваться от...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, оказывается это делается в целях экономии финансовых средств.

«Проведение военного парада в Казахстане в 2022 году не планируется из расчёта экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач», – указывается в сообщении пресс-службы министерства обороны РК.

Оказывается, приоритетными в ведомстве назвали «поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооружённых сил Казахстана, выполнение задач по обеспечению охраны и обороны государственных и военных объектов». То есть ранее на это средств хватало, а сейчас резко не стало, хотя празднества по другим поводам и датам регулярно проводятся даже после кровавых январских событий.

Сдаётся, что это вовсе не беспокойство по поводу бюджетных средств и признак бережливости, а стремление уйти от официального празднования 9 Мая в стране. Это общая тревожная тенденция, характерная для всего постсоветского пространства, когда по примеру Латвии и Молдовы верхушки других республик предпринимают шаги по отказу от общего исторического прошлого и по принижению Победы единого советского народа над немецким фашизмом.

Первые попытки подобного уже предпринимались пару лет назад Дауреном Абаевым, тогдашним первым заместителем главы администрации президента РК, отвечающим за идеологию, который заявил о солидарности руководства Казахстана с резолюцией Европарламента о приравнивании нацизма и коммунизма или СССР и нацистской Германии.

Еще ранее, член Национального совета общественного доверия (НСОД) при президенте РК и профессиональный русофоб Мухтар Тайжан неоднократно требовал прекратить государственное празднования Дня Победы, предлагая переименовать его в День Траура, так как это была якобы не война казахов, а России с рейхом. Местных автохтонов якобы лишь втянули в эту бойню, послав в мясорубку.

Похоже, что такие вот советы подобных националистических деятелей и идеологов сделали своё дело и происходит теперь и отказ от официального празднования Дня Победы в Казахстане. Кроме этого, данный шаг замешан еще и на животном страхе правящей элиты перед возможными первичными или вторичными санкциями и потерей активов и соответственно страхуются, отказываясь от парадов, чтобы не быть вместе с «агрессором» в лице России.

Так что всё просто – это, с одной стороны, реверанс в сторону национал-патриотического электората из числа тех самых 6%, поддерживающих киевский режим и требующих проведения окончательной декоммунизации, а с другой, желание выказать своё раболепие перед западными хозяевами, продемонстрировав презрение к символам и дате Победы.

Это также стремление разрушить последнее, что еще как-то объединяет постсоветское пространство, особенно этот разрыв преемственности поколений делается целью отделить молодёжь, которая уже воспитывается в ином националистическом духе. А именно под влиянием примера такого персонажа как Мустафа Шокай (Чокай), аналог местного Шухевича и Бандеры и основателя Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС.

Правда, пока не запрещают шествие «Бессмертного полка». Нам удалось связаться с Айгуль Байкадамовой, внучкой легендарного генерала Панфилова, которая входит в состав организаторов ежегодных шествий, и она поведала, что они всё-таки планируют провести торжественное мероприятие в Алма-Ате. Но от властей можно ожидать чего угодно, и не исключено, что под предлогом «тяжелой эпидемиологической ситуации» могут отменить шествие и массовые акции памяти.

А на этом фоне приезд на днях заместителя государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узры Зея в столицу может стать обнадёживающим для Касым-Жомарта Токаева, так как его либеральные реформы или их видимость благосклонно восприняты в Вашингтоне, а сам Казахстан по-прежнему рассматривается янки в качестве стратегического партнера в регионе.

Чиновница Госдепа даже щедро похвалила президента, заявив, что «США поддерживают политические реформы президента Касым-Жомарта Токаева, считает их продуманными, своевременными, нацеленными на модернизацию страны, а сам Казахстан обозначила как критически важную страну, преследующую общие с США цели продвижения стабильной и процветающей Центральной Азии».

Сотрудница Госдепа Узра Зея и госсекретарь РК Ерлан Карин.

При этом интересно, что как и в соседнем Узбекистане, дипломат высказала пожелание в адрес казахских властей внести изменения в законодательство для либерализации религиозных свобод в стране. То есть Белый дом просит ни много ни мало распахнуть ворота для ваххабитов и прочих религиозных фанатиков, предоставив им легальное поле для деятельности.

Фактически это намёк на необходимость усилить религиозную составляющую в официальной идеологии с созданием благоприятной атмосферы для роста панисламизма в стране, что станет основой для успешного продвижения пантюркизма и не только в Казахстане, но и во всём регионе. Тем более, что само руководство республики сейчас объявило и возобновило процесс тюркской интеграции под эгидой Анкары.

Вашингтон же в свою очередь продемонстрировал правящей казахстанской верхушке, что будет стремиться сохранить страну в орбите собственного влияния и успокоил её. При этом доля американского, британского и европейского капитала в добывающей промышленности в свете начавшейся тотальной и окончательной приватизации государственных активов стратегических предприятий только увеличиться, усилив зависимость Казахстана от Запада.

По сути, это можно назвать процессом обратного маятника или возвращением на прежнюю колею переориентации на Запад страны. И на этом пути советские символы общей Победы единого некогда народа становятся не просто ненужными, но и вредными, мешающими развитию «украинизации» республики.

Поэтому следует ожидать в скором времени возобновление активной деятельности государственной комиссии по окончательной реабилитации басмачей, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС, которые уже героизируются в легальных националистических СМИ. История «незалежной» повторяется теперь и в Казахстане, но уже в виде фарса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.