Первые лица Польши пока не комментируют инцидент с ракетами

Олег Хавич.  
16.11.2022 01:34
  (Мск) , Варшава  
Просмотров: 1374
 
Дзен, НАТО, Польша, Происшествия, Россия, Украина


После заседания Комитета правительства по вопросам национальной безопасности и обороны, посвящённого инциденту с падением ракет на границе с Украиной, состоялся брифинг главы Бюро национальной безопасности Польши и пресс-секретаря польского правительства. Премьер и президент Польши ситуацию пока не комментировали, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Пресс-секретарь правительства Польши Пётр Мюллер заявил, что на территории  Грубешевского уезда Польши (местность на границе с Украиной – прим. ПН) «произошёл взрыв, вследствие которого погибли два гражданина Польши».

После заседания Комитета правительства по вопросам национальной безопасности и обороны, посвящённого инциденту с падением...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На месте происшествия работают соответствующие службы, которые выясняют ситуацию. Хотел проинформировать, что предприняты необходимые меры, предусмотренные в подобных случаях, в частности, принято решение о повышении уровня боеготовности отдельных подразделений – как армейских, так и других служб» – сказал Мюллер.

В свою очередь, глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера сообщил, что на заседании Комитета правительства по вопросам национальной безопасности и обороны обсуждалась возможность активации статьи 4 Североатлантического договора.

«Мы пересматриваем обоснование использования 4-й статьи НАТО, т.е. консультации со всеми членами Альянса относительно соответствующего ответа. Мы находимся в очень интенсивном контакте с ключевыми союзниками, ожидаем переговоров с американской стороной», – сказал Севера.

Чиновник подчеркнул, что «каждое общение требует большой осторожности, поэтому мы ограничиваемся той информацией, которую я вам даю».

Кроме того, Севера сообщил, что он несколько раз общался с советником президента США по национальной безопасности Джеком Салливаном, а президент Польши Анджей Дуда провел беседу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Позже это подтвердил и сам Столтенберг в своём Twitter.

При этом ни сам президент Польши, ни его пресс-служба ситуацию пока не комментировали. Также нет комментариев со стороны премьер-министра Матеуша Моравецкого или министра обороны Мариуша Блащака. Это может свидетельствовать как о том, что упавшие в Польше ракеты выпущены из украинских систем ПВО, так и об отсутствии окончательной позиции Вашингтона, которая является определяющей для Варшавы.

Напомним, статья 4 Договора о создании НАТО предусматривает, что договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, независимость или безопасность какой-либо из сторон окажутся под угрозой.

Позже стало известно, что состоялся также разговор Анджея Дуды с Джо Байденом. Кроме того, Дуда принял решение созвать Совет национальной безопасности 16 ноября в 12:00.

Как сообщал «ПолитНавигатор», по информации польских СМИ, две ракеты упали в Польше на границе с Украиной, после чего премьер страны созвал экстренные заседания комитета правительства по национальной безопасности и вопросам обороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.