Пентагон ищет системы ПВО для Украины по всему миру

Олег Кравцов.  
02.12.2022 13:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 783
 
Вооруженные силы, Дзен, НАТО, США, Сюжет дня, Украина


Официальные лица США работают над тем, чтобы заключить сделку с НАТО и странами Ближнего Востока об отправке некоторых из находящихся у них систем ПВО NASAMS на Украину,

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет американский аналитический интернет-журнал Defense One, ссылаясь на заявление гендиректора компании-производителя Raytheon Technologies Грег Хейс.

Официальные лица США работают над тем, чтобы заключить сделку с НАТО и странами Ближнего...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Министерство обороны США попытается договориться для нас, где мы возьмем часть из ближневосточных стран, которые являются нашими друзьями, и часть из наших союзников по НАТО, и постараемся ввести их в Украину в начале следующего года. Затем мы заполним [эти страны] новым производством в течение следующих двух лет», – сказал Хейс, не упомянув конкретные страны.

При этом в публикации указывается, что NASAMS эксплуатируется пятью членами НАТО — Венгрией, Литвой, Нидерландами, Норвегией и Испанией, а также Оманом и Катаром на Ближнем Востоке. Используют эту систему Австралия, Чили, Финляндия и Индонезия.

По словам гендиректора компании, за первые два дня развертывания системы украинские военные с ее помощью перехватили 25 российских ракет – якобы все, по которым работала NASAMS.

Он добавил, что теперь предстоит процесс обучения украинских военных.

«Нам придется обучить еще пару сотен человек, прежде чем мы сможем эффективно развернуть эти системы», — подчеркнул Хейс.

По его словам, обычное обучение работе с системой занимает около шести месяцев, но для ВСУ это время сократили до 60 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.