Патриарх призвал Вучича защитить православных Черногории

Алексей Топоров.  
21.05.2020 15:20
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2934
 
Балканы, Религия, Сербия, Церковь, Черногория


После встречи с президентом Сербии Александром Вучичем, патриарх Сербский Ириней выступил с заявлением для прессы, в котором сравнил нынешние черногорские власти с хорватскими нацистами-усташами.

Об этом сообщили сербские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

После встречи с президентом Сербии Александром Вучичем, патриарх Сербский Ириней выступил с заявлением для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам предстоятеля Сербской православной церкви, предельно ясно, что план президента Черногории Мило Джукановича состоит в том, чтобы больше не было СПЦ и сербского православного народа в Черногории. При этом он отметил, что даже османы и коммунисты относились с большим уважением к сербской церкви, чем сегодняшний черногорский режим.

«Их цель в том, чтобы применить метод, который усташи когда-то использовали в Хорватии для изгнания сербского народа, – сказал патриарх Ириней. – Сначала одну треть, потом – вторую, далее – третью (речь идет о государственном плане усташеско-нацистской Независимой Державы Хорватской (НДХ) времен Второй мировой войны одну треть живущих на ее территории сербов уничтожить, другую – ассимиировать, третью – изгнать – ред.), в том числе через уничтожение и запрет СПЦ.

К сожалению, сегодня происходит то же самое. Я задаю вопрос себе и другим: понимает ли президент Джуканович свой народ и ситуацию, которую он создал в Черногории? Призываю и прошу Джукановича подумать над тем, что он делает».

Патриарх также попросил президента Сербии Александра Вучича защитить сербский народ в Черногории, который пока жив, жива и Черногория, и защитить Сербскую православную церковь в Черногории и ее святыни, которые все являются сербскими святынями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.