«Пандемия в головах»: вирусолог анонсирует переименование ковида в сезонную болезнь

Олег Кравцов.  
24.01.2022 10:47
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2839
 
Дзен, Медицина, Происшествия, Россия, Сюжет дня


Пока невозможно предсказать, какой штамм коронавируса, ставшего причиной пандемии, станет для человечества последним.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Комсомольской правде» заявил один из ведущих российских вирусологов, член-корреспондент РАН Александр Лукашев, отвечая на соответствующий вопрос.

Пока невозможно предсказать, какой штамм коронавируса, ставшего причиной пандемии, станет для человечества последним. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы не можем предсказывать, узнаем это только постфактум. Я бы сказал, что в природе практически не бывает последних штаммов, они продолжают циркулировать. Скорее, речь идет о том, что устанавливается баланс между циркуляцией вируса и иммунной прослойкой. Сейчас даже распространение «Омикрона» и предшествующее распространение «Дельты» отнюдь не были катастрофическими», – сказал Лукашев «Известиям».

По его словам, и «Дельта», и «Омикрон» шли при определенном балансе иммунной прослойки и свойств вируса.

«Мы уже очень близки к тому, чтобы прийти к этому балансу. С этой точки зрения мы можем уже рассуждать о том, что пандемия переходит в этап сезонной заболеваемости», – добавил ученый.

Он сравнил последствия для человечества двух пандемий — испанки столетней давности и нынешней.

«По количеству жертв пандемия испанки превзошла пандемию ковида. Но по социальным последствиям, наверное, они находятся в одной категории, потому что пандемия ковида полностью изменила жизнь всего человечества, может быть, даже в большей степени, чем испанка», – считает вирусолог.

Также его попросили ответить на вопрос, есть ли реальная надежда, что 2022 год станет последним годом пандемии.

«Есть, потому что пандемия в наших головах. Когда мы как общество понимаем, что сделали всё возможное и больше не можем ничего, когда готовы принимать определенные потери и не готовы продолжать ограничения — мы вполне имеем право переименовать пандемию в сезонную заболеваемость. Я думаю, что именно такая формулировка будет правильной», – резюмировал Лукашев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.