Озвучен неутешительный прогноз для украинской экономики

Максим Карпенко.  
01.12.2021 11:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3613
 
Дзен, МВФ, Украина, Экономика


Украине не стоит ждать экономического развития в ближайшее время.

Об этом в эфире телеканала «Первый казацкий» заявил киевский экономист аналитики института Growford Виктор Скаршевский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украине не стоит ждать экономического развития в ближайшее время. Об этом в эфире телеканала...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Скаршевского, меморандум с МВФ, который заключила украинская власть ради получения очередного транша, предусматривает лишь повышение тарифов для населения.

«Из этого скудного пресс-релиза, что мы сейчас видим на сайте МВФ, будет продолжаться все то же самое, что и было ранее. Из новизны будет, наверное, что отпустят в рыночное плавание тарифы на электроэнергию для населения. Сейчас в рамках популистических мер гривна 45 за киловатт в час для первых 250 киловатт-часов, а дальше гривна 68, а будет где-то раза в два больше, если отпустить, как показывают расчёты», – сказал Скаршевский.

«Также я предполагаю, что повысятся и тарифы на тепло и тарифы на газ для населения… Я предполагаю, что правительство взяло обязательство, что и здесь они не будут больше регулировать и действовать в интересах украинских граждан. Плюс еще то, что 50% нашего государственного газа будут обязаны продавать на бирже. Это опять же косвенно говорит о том, что цены на газ для населения увеличатся», – заявил эксперт.

Онт также подчеркнул, что в связи с этим, произойдет спад промышленности и развития малого бизнеса.

«Если этим руководствоваться, то надо на промышленной политике ставить крест, на развитии экспорта высокотехнологической продукции или продукции переработки ставить крест, на социально помощи также, на развитии малого бизнеса, что немаловажно. Потому что именно в меморандумах с МВФ также прописано обязательство украинской власти внедрить стопроцентную фискализацию малого бизнеса!», – добавил аналитик.

«То есть эти меморандумы с МВФ, когда их ставят во главу угла, а наша власть старается максимально их придерживаться ради этих кредитных подачек, это говорит о том, что никакого экономического развития в Украине на ближайшее время не предусматривается», – резюмировал Скаршевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.