«Откровенная халтура»: Показательно провалена реконструкция главной площади столицы Крыма

Максим Карпенко.  
03.09.2021 19:14
  (Мск) , Симферополь 
Просмотров: 5103
 
Дзен, ЖКХ, Крым, Россия


Глава республики Сергей Аксенов объявил выговор руководителю администрации Симферополя. Предшествовала этому информация о срыве сроков реконструкции главной площади столицы Крыма. Ситуация показательная – Россия вкладывает в восстановление полуострова огромные деньги, но расходуются они на местах неэффективно – графики срываются, качество реконструкции низкое – по принципу «лишь бы освоить бюджет».

По информации премьер-министра республики Юрия Гоцанюка, реконструкция главной площади Симферополя готова лишь на 27% при том, что сдать её должны были к 1-му сентября.

Глава республики Сергей Аксенов объявил выговор руководителю администрации Симферополя. Предшествовала этому информация о срыве...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Подрядная организация, взявшая на себя обязательства к 1 сентября сдать объект, не справилась с задачей. Впечатление от качества и темпа работ ужасающее – откровенная халтура. Причина: отсутствие должного контроля на объекте, недостаточное количество людей и техники, непонимание уровня ответственности. Кроме того, есть много вопросов к квалификации привлекаемых «специалистов». Хочу отметить: с этой или другой подрядной организацией работы будут завершены к концу текущего года, ориентировочно к 20 декабря», – сообщил Гоцанюк.

В комментарии под его сообщением в соцсетях крымчане возмутились, что подобная ситуация наблюдается по всему полуострову.

По мнению бывшего чиновника крымского Совмина, экс-министра транспорта республики Анатолия Цуркина, причина – в подборе исполнителей работ за бюджетные деньги.

«У нас, наверное, по 90% объектов сроки сорваны, потому что работают подрядчики ненадлежащего качества. Надо привлекать не знакомых, как часто у нас бывает – кто-то кого-то за руку привел, а действительно профессионалов, потому что любая работа и материалы качественные не могут стоить дешево, особенно площадь Ленина, потому что это лицо Крыма и ответственность власти.

На сегодняшний момент это проблема власти, что главная площадь Симферополя не сдана вовремя и вообще там ничего не происходит. Можете себе представить, чтобы в Москве декорации к 9-му мая вовремя не были построены? Этого просто нельзя себе представить.

Все это – некачественная документация и специалисты подрядчика, и заложенность денег в смету. С другой стороны, со стороны власти – отсутствие должного контроля, понимания, выполнят ли эти люди эти объемы работ», – заявил Цуркин в комментарии «ПолитНавигатора».

Крымский политолог Андрей Никифоров отмечает, что кроме вины подрядчика в срыве сроков могут быть и другие причины. Например, могла обнаружиться дополнительная проблема, связанная с колоссальной изношенностью сетей за украинский период принадлежности полуострова:

«Это общие недостатки планирования. Достаточно символично, что даже у себя под окнами эти чиновники не могут спланировать все так, как надо. Их что, кто-то в спину толкал? Могли бы назначить реальные сроки по окончанию.

Здесь есть два момента – помимо того, что не всегда удается правильно определить масштабы того, что делается, есть еще то, что мы только за последние семь с половиной лет осознали, насколько мы были запущены в предыдущий период. Когда приходилось начинать реконструкцию чего-то и потом вдруг оказывалось, что за этим тянется следующая, следующая очередь и надо делать все гораздо более комплексно, чем первоначально представлялось. Изношенная и на грани выхода из строя, оказывается, была практически вся инфраструктура Крыма. То есть, эта проблема тоже есть», – рассуждает Никифоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.