От слов – к делу: Россия предложит Белоруссии развивать порты Крыма

Любовь Смирнова.  
30.08.2022 18:51
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3648
 
Белоруссия, Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Строительство, Транспорт


Совместная судоходная компания, использование портовой инфраструктуры, строительство и туризм – эти сферы лежат в плоскости экономического взаимодействия Крыма и Белоруссии.

Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер правительства Крыма – постоянный представитель республики при президенте Георгий Мурадов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Совместная судоходная компания, использование портовой инфраструктуры, строительство и туризм – эти сферы лежат в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Транспортная составляющая для Белоруссии может быть интересна тем, что Крым позиционирует себя как южные морские ворота России, а, следовательно, это южные морские ворота союзного государства, поэтому союзное государство, безусловно, может рассматривать крымские порты как канал нашего выхода на международные порты и зарубежных партнёров, – отметил он. – Если Белоруссия будет готова поставлять через Крым свои товары на внешние рынки, а на сколько я знаю потребности такие в Белоруссии есть, у нас порты не загружены, пожалуйста, везите хоть завтра вашу продукцию, и удобрения, и лес и многое другое, что есть в Белоруссии на внешнем рынке. Но для этого надо создать какие-то совместные структуры, которые бы оперировали этими морскими и сухопутными маршрутами. Можно говорить о транспортно-логистических совместных компаниях».

Строительные компании Белоруссии проявляют интерес к Крыму, поскольку объемы строительства очень большие – регион активно развивается как в гражданском, так и в промышленном строительстве. С возобновлением работы аэропорта «Симферополь» можно будет развивать туристическое направление, тем более, что Крым готовится заключить полноформатное соглашение о сотрудничестве с Витебской областью. Кроме того, крымские судоверфи могут заинтересовать Белоруссию для создания собственного торгового флота.

«Белоруссии, между прочим, нельзя говорить о том, что если страна не имеет выхода к морю, то она не имеет отношения к морю. Это не так. Мы знаем много стран, которые обладают собственным флотом, но не имеют выхода к морю. Просто у них есть сухопутные маршруты, по которым они перевозят свои товары, а дальше грузят на свои корабли и осуществляют перевозки. Если сложатся такие грузопотоки, можно было бы подумать о создании совместной судоходной компании», – заключил Мурадов.

Прежде речь шла о создании совместной судоходной компании с Сирией для обеспечения экспорта зерна на Ближний Восток. Портами приема и отправки грузов станут Феодосийский и Керченский, которые с этой целью передали в федеральную собственность. Загрузка должна составить до 5 миллионов тонн в год с перспективой наращивания до 14 миллионов тонн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.