Просмотров:4302

Your browser doesn’t support HTML5 audio

От министра культуры потребовали остановить похабщину на российском ТВ

По федеральным каналам показывают «низкопробщину», которая финансируется в том числе за счет государства.  В России нужно снимать другие сериалы и фильмы, а также сменить сетку вещания на телеканалах.

Об этом на заседании Совета Федерации заявила сенатор Светлана Горячева, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Современные телефильмы примитивны и, по сути, сеют или насаждают насилие, разврат, грязное отношение. И каждый день эта низкопробщина льется с экранов телевидения, в том числе и государственных каналов.

Скажите, на какие средства и в каких величинах эта низкопробщина изготавливается? Если на госсредства, то не пора бы эту лавочку прикрыть? Может быть, кое-кого и к ответственности привлечь. Если это зарубежные средства или коммерческие, тогда не надо искать нигде «пятую колонну», она, очевидно, понятна», – заявила Горячева, обращаясь к выступающей с трибуны министру культуры Ольге Любимовой.

«Я не готова отвечать за формирование бюджетов даже федеральных каналов. Я думаю, что есть коллеги, которые это могут сделать более компетентно. По нашей части, безусловно, то, что мы можем сделать и делаем. Фильмы, сериалы телевизионные, не производятся в Министерстве культуры, вы это прекрасно понимаете. Все, что касается поддержки телевизионных сериалов – это только исторические сериалы, и мне кажется как раз очень важным, что десятки фильмов выходят, художественных, которые потом показывают на федеральных каналах, которые соответствуют и нашим с вами общим запросам…

Все, что касается программы передач, о которой вы говорили – это общая тема, деятели культуры тоже часто обращаются к нам с этим вопросом, это вопрос общий и на повестке он стоит. В свою очередь, мы контентно постараемся помогать», – заявила Любимова.

В защиту Любимовой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко:

«Все, что касается телевидения, и все, что показывается на телевидении – это сфера ответственности Министерства цифрового развития, телекоммуникаций и так далее. Это относится к ним, потому что телевидение в их ведении.

Что касается Министерства культуры, как заказчика хороших, добрых фильмов за счет бюджета, исторических – это то, что идет в кинотеатрах, и что иногда потом показывается и на телевидении.

Но, конечно, в любом случае мы понимаем, что это общая задача и министерства между собой должны дружить, сотрудничать и вырабатывать какую-то общую линию. Потому что на самом деле, то «мыло», которое показывается, уже смотреть невозможно», – сказала Матвиенко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM