Освобожденные города Донбасса оказались в условиях гуманитарной катастрофы

Анатолий Лапин.  
05.09.2022 15:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3053
 
Дзен, Донбасс, ЖКХ, Общество, Россия, Спецоперация


России нужно срочно решать гуманитарные вопросы жителей освобожденных территорий. В первую очередь, речь идет о Донбассе, где шли наиболее ожесточенные бои.

Об этом в интервью политологу Виталию Колпашникову заявил экс-депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

России нужно срочно решать гуманитарные вопросы жителей освобожденных территорий. В первую очередь, речь идет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Не самая сложная ситуация в Херсоне – там еще более-менее. Запорожье вообще вроде как тыл. Ну не Запорожье, а Запорожская область, там вроде как порядок более-менее навели. Но там все равно есть разборки, непонятный правовой статус и все такое.

Но жесть реальная происходит в тех городах, которые брали с помощью этого огневого вала артиллерийского. То есть Северодонецк, Мариуполь, Волноваха и так далее. Там жесть, там уже гуманитарная катастрофа и она будет становиться все хуже. Отопления нет, воды нет, света нет, люди продолжают жить в подвалах, окон нет, дверей нет. Продолжают жить в подвалах, но в меньшем количестве – те, кому выехать некуда. Те, кому было куда уехать, они уехали», – сказал эксперт.

«Очевидно, что до зимы эта ситуация не исправится. Вы себе просто представьте, люди неделями жили в подвале с детьми, пили дождевую воду в прямом смысле, ставили банки, что накапало, то и пили, еду получали время от времени, если кто-то сухпай какой-то даст. А там дети бывают и маленькие, представляете это?

Очень много за это время просто сошло с ума людей. И вот, представьте себе, вроде как все закончилось, но их ждут новые испытания – теперь зима. А зима может быть очень тяжелой, на Донбассе достаточно мягкий климат, но может быть и минус 30, случается. Как они это переживут, представляете себе это? Что произойдет с людьми в подвалах при минус 30?», – заявил Димитриев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.