Организатор нападения на русскую школу в Варшаве не думает скрываться и бахвалится содеянным

Никита Еременко.  
11.05.2022 09:16
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 3911
 
Беспредел, Вандализм, Дзен, Польша, Провокации, Происшествия, Россия, Русофобия


Кроме нападения на российского посла в Польше во время попытки срыва бандеровцами возложения венков на мемориальном кладбище в Варшаве, День Победы в Польше омрачился еще одним русофобским инцидентом.

Речь идет о нападении на русскую школу на улице Келецкой в Варшаве.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Журналистам польского портала STRAJK.EU удалось выяснить личность организатора и непосредственного участника нападения. Им оказался доцент кафедры математических методов в физике Варшавского университета Рафал Сушек.

Погромщик не стал скрываться и опубликовал на своей странице в фейсбуке подробный отчет о нападении на школу. Также он призвал своих единомышленников совершать дальнейшие нападения на работников российских учреждений и членов их семей.

«Ждем реакции официальных российских властей. От себя добавлю, что этим гражданином иностранного государства должны заинтересоваться не только в МИД РФ, но и в Следственном Комитете. Если польские власти не привлекут своего гражданина, что вероятнее всего, то российские следственные органы вполне в состоянии возбудить уголовное дело в отношении данного гражданина и избрать меру пресечения заочно. А дальше уж куда гражданина Сушека его польская кривая выведет. Американцы, например, таких фокусников не прощают», – комментирует инцидент российский политолог Алексей Кочетков.

Вместе с тем, ряд комментаторов раскритиковали и пассивное поведение посла РФ в Варшаве.

«Искренне надеюсь, что посла РФ в Варшаве Андреева в итоге отзовут и уволят с дипслужбы.  Независимо от того, что там решат в целом по дипотношениям.Ну, подумаешь, бабуины кетчупом облили.  На то и бабуины, так сказать.  А могли бы и фекалиями, что ещё неприятнее.  А могли бы и глаза лишить, как Титоренко в Дохе.  А могли бы вообще как Грибоедова,  –  безнаказанность убивает.  Но если этот терпила в итоге не выполнил своих обязанностей  –  не возложил венок к мемориалу  –  и поспешно ретировался, нечего ему на дипломатической службе делать.  Зачёт не сдал, как говорится», – считает российский левый политик и общественный активист Дарья Митина.

Напомним, 9 мая прибыв на мемориальное кладбище Варшавы для возложения венков к памятнику советским воинам, российский посол обнаружил там агрессивную толпу людей – по его словам, “может быть, несколько сотен”. В итоге российского посла атаковали погромщики и облили сладким сиропом красного цвета, мероприятие было сорвано. При этом российские дипломаты рассчитывали на то, что польская полиция будет обеспечивать порядок, но в итоге полиция самоустранилась от своих обязанностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.