Просмотров:2726

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Оппозиционный мэр занимает отобранный у него черногорским режимом муниципалитет

После вчерашнего ареста мэра Будвы Марко Царевича и его команды, черногорские власти, опасаясь международного резонанса, отпустили задержанных, которые сегодня пришли к себе на работу параллельно с поставленными властями им на смену чиновниками.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Жесткое задержание, произошедшее накануне, не сломило дух оппозиционного мэра Будвы Марко Царевича, которого горожане зовут «Бата» (Батя) и его соратников, которые сегодня утром пришли в здание городской администрации и заняли свои кабинеты. Параллельно туда же явился и ставленник черногорского режима, назначенный Подгорицей и не избиранный народом Владимир Булатович.

«Как мы и обещали, мы вернулись! – обратился к народу глава администрации законного мэра Никола Йованович. – Единственные законные и легитимные избранные представители народа. После жесткого противостояния полиции сегодня мы вошли в муниципалитет, как и обещали гражданам. Мы не сдаемся и продолжим сопротивление с удвоенной силой. Полицейская осада муниципального здания продолжается и сегодня, но с нами и большое количество собравшихся граждан, которые здесь, чтобы защитить свое волеизъявление, проявленное в ходе выборов».

Муниципалитет Будвы действительно находится в полицейском оцеплении, в само же здание режим нагнал частных охранников, которые пытались не пустить туда муниципального депутата от оппозиционного «Демократического фронта» Джорджи Вуйовича, накануне получившего травмы, после того, как полицейские сбросили его с лестницы. Однако впоследствии охранники вынуждены уступить давлению горожан.

Собравшиеся возле администрации жители Будвы (см. заглавное фото) требовали от штрейкбрехера Булатовича выйти к ним, скандируя  «Выходи на улицу, чтобы тебе было стыдно!», «У тебя руки в крови!», «Ты стал слугой мафии!». В итоге ставленник режима Джукановича вышел к собравшимся, но не смог ничего толком объяснить им и успокоить. Таким образом пока в Будве установилось двоевластие.

Сын Марко Царевича  – Милан Царевич, остается за решеткой, арестованный на 72 часа за активное сопротивление полиции.

Марко Царевич (в центре) в своем рабочем кабинете.

Напомним, что накануне черногорские правоохранители провели штурм администрации Будвы, используя шумовые гранаты и газ, выбивая при этом стекла в окнах и дверях.  Конфликт произошел после того, как в муниципальном собрании произошел переворот и власть от оппозиционного просербского и пророссийского «Демократического фронта» перешла к правящей Демократической партии социалистов и союзной ей националистической Черногорской партии. Новый альянс, составивший большинство, постановил смести Марко Царевича с поста мэра, но ни он, ни его команда это не признали, а потому не пустили прибывших новых провластных управленцев в здание мэрии.

Марко Царевич объявлен врагом правящего в Черногории преступного прозападного режима Мило Джукановича, потому что ему удалось привести Будву к процветанию, не залезая в государственный бюджет и из-за своих политических убеждений – первый протестный крестный ход против дискриминационного «Закона о свободе вероисповедания» в Будве Царевич возглавил сам.

Также ранее оппозиционный черногорский портал in4s сообщал о том, что российский олигарх Олег Дерипаска по сговору с Мило Джукановичу намерен построить в Будве элитный гостиничный комплекс, против чего резко выступал мэр, не желая отдавать муниципальную территорию под частный бизнес.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM