Огрызко: Вместо того, чтобы каяться перед Украиной, у Германии комплекс вины перед Россией

Вадим Москаленко.  
23.01.2023 13:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1072
 
Война, Вооруженные силы, Германия, Дзен, Россия, Русофобия, Украина


Германия колеблется в вопросе поставок танков Украине, поскольку до сих пор испытывает вину перед Москвой за Вторую мировую войну вместо того, чтобы покаяться перед Украиной.

Об этом в эфире киевского «Радио НВ» заявил экс-глава МИД Украины, а ныне руководитель «Центра исследования России» Владимир Огрызко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Германия колеблется в вопросе поставок танков Украине, поскольку до сих пор испытывает вину перед...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ведущая спросила Огрызко, «что не так с немцами», которые до сих пор «упираются» передавать Украине танки.

«Это тянется со времен Второй Мировой войны, немецкого наступления на Советский Союз. Послевоенная Германия – та, которая стала демократической и воспитала поколение людей на идее пацифизма, – психологически не воспринимает танки как то, что надо кому-то отдавать и снова наступать на Россию, которая в головах многих немцев продолжает ассоциироваться с Советским Союзом. Это психологический феномен» – сказал дипломат.

«Плюс, если говорить о немецкой власти, точно так же, Москва поколениями вбивала в их головы, и довольно-таки успешно, что Германия должна России, должна Советскому Союзу, Москве.

То, что Германия осквернила Украину и Белоруссию, которые были дважды уничтожены, сначала с Запада на Восток, потом с Востока на Запад, то это вышло из понимания немецких политиков куда-то в историческую тьму. Этого они не помнят, а помнят, что перед Москвой они виноваты. Это психологическое обязательство перед Москвой не делать вещей, которые там воспринимаются плохо», – отметил экс-министр.

Кроме того, он посетовал на колоссальное давление на правительство Германии со стороны «промосковской пятой колонны».

«Давайте не забывать и то, что Москва последние 30 лет успешно создавала промосковскую пятую колонну как среди политического класса, так и среди бизнеса. Никуда же не делись немецкие бизнесмены, которые работали и хотят работать с будущей Россией.

Они ещё не знают, что этой России не будет, они всё думаю, что война закончится, Путина куда-то выкинут или поставят другого, но мы всё равно вернёмся и будем там зарабатывать снова свои миллиарды. Поэтому давление на правительство колоссальное. Мы просто о нём не читаем, не знаем, а оно есть, и это то, что влияет на позицию правительства», – объяснил Огрызко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.