Очередная попытка теракта в Приднестровье

Елена Острякова.  
03.05.2022 17:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4363
 
Дзен, Приднестровье, Сюжет дня, Терроризм, Украина


Приднестровские силовики предотвратили очередную попытку теракта на крупном широковещательном телерадиоцентре в поселке Маяк.

Об этом сообщает телеканал ТСВ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Приднестровские силовики предотвратили очередную попытку теракта на крупном широковещательном телерадиоцентре в поселке Маяк. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В 2 часа ночи был нейтрализован грузовой дрон с 2 килограммами пластида и 5-литровой емкостью с зажигательной смесью. Такой дрон может пролететь до 30 километров, граница с Украиной гораздо ближе.

Взрывное устройство должно было быть приведено в действие дистанционно, с помощью радиосигнала.

Пытались взрывать здание, где находится охлаждающая система для трансформаторов. Это бы полностью вывело из строя радиотелецентр.

Первая успешная попытка подорвать антенны в Маяке была произведена 26 апреля. Тогда взрывами были выведены из строя две самые мощные антенны: мегаваттная и полумегаваттнаяю Следствие установило, что действовала диверсионная группа из 10-15 человек.

Днем позже на территории радиотелецентра было обнаружено еще 10 взрывных устройств. Их обезвредили.

Следственный комитет Приднестровья уверен, что следы террористов ведут на Украину. Руководитель связанного с британской разведкой сайта Bellingcat Христо Грозев также уверен, что за терактом стоят украинцы.

«Подрыв антенн в приднестровском поселке Маяк не выгоден России: через них велась трансляция «российской пропаганды в Украину». Так что, атака была либо от украинцев, либо от Бога», — написал Грозев в соцсети.

Радиоцентр в приднестровском посёлке Маяк был построен в конце 60-х годов. Мегаваттная антенна высотой около 100 метров способна передавать короткие волны на любое расстояние – волны могут обогнуть Землю и вернуться обратно. Поворотная антенна может настроиться на любую точку мира – антенна поворачивается вокруг своей оси.

В 2007 году открытое акционерное общество «Приднестровский радиотелецентр» было куплено российским инвестором – Федеральным государственным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) (г. Москва) за 3,3 млн долларов.

Атаки в Приднестровье за последние недели производились не только на Маяк. Также было обстреляно из гранатометов министерство госбезопасности в Тирасполе, неизвестные стреляли в районе воинской части в Парканах.

На минувших выходных в мусорных контейнерах Тирасполя находили то холостые патроны, то хвостовую часть мины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.